Provinciali di tennis al Cere: finali, risultati e foto

22/9/2015 – Tantissime persone, soprattutto ragazzi e bambini, a testimonianza di un movimento vivo e in continua crescita, hanno assistito sabato e domenica alle finali dei 59° Campionati Provinciali di Tennis ospitati dal Circolo Equitazione Reggio Emilia.

Alessandro Nicco e Alberto Bedogni, vincitori finale open maschile

Alessandro Nicco e Alberto Bedogni, vincitori finale open maschile

 

Anche le ultime giornate hanno mostrato un’ottima capacità organizzativa da parte del CERE, che ha fatto sì che tutta la manifestazione, iniziata il 5 settembre andasse per il meglio, anche grazie al supporto costante di tutti gli sponsor della manifestazione, in particolare i main sponsor Schiatti Class Srl e Wall Street English. I campionati hanno rappresentato un grande momento di sport, agonismo, fair play, amicizia e gioco.

FINALE UNDER 14 FEMM: Alessia Morgotti (Ctre) b. Fabiana Marmiroli (Sporting Club Sassuolo) 6/2 4/6 10/4

FINALE UNDER 14 MASCH: Francesco Coriani (C.t. Albinea) b. Filippo Mordegan (Ctre) 6/1 Rit.

Giulia Bassi e Francesca Marmiroli

Giulia Bassi e Francesca Marmiroli

FINALE UNDER 16 FEMM: Camilla Medioli (Ctre) b. Alessia Pisi (C.t. Albinea) 6/2 6/1

FINALE UNDER 16 MASCH: Alessandro Micagni (C.t. Albinea) b. Andrea Franzaresi (C.t. Correggio) 6/4 Rit.

FINALE OPEN MASCH: Alessandro Nicco (Beriv) b. Alberto Bedogni (Ctre) 4/6 6/3 6/1

FINALE SING. FEMM. 4 CAT: Giulia Bassi (San Martino Sport) b. Francesca Marmiroli (Sporting Club Sassuolo) 6/3 2/6 11/9

FINALE SING. MASCH. 4 CAT: Manuele Zannini (Sportissima Scandiano) b. Davide Montanari (C.t. Albinea) 6/2 6/2

FINALE SING. MASCH. OVER 45 LIBERO: Andrea Bonati (T.c. Sant’Ilario d’Enza) b. Paolo Tagliavini (C.t. La Rocca) 2/6 6/1 10/8

 

FINALE SING. MASCH. OVER 55 LIBERO: Giorgio Saccani (Cere) b. Athos Corradini (Cere) 7/6 4/6 10/5

FINALE SING. MASCH. N.C: Federico Fontana (Cere) b. Roberto Albareti (Zucca Gialla) 6/2 6/2

Fontana, arbito Grisendi, Albareti

Fontana, arbito Grisendi, Albareti

FINALE DOPPIO MISTO OPEN: Medioli (Ctre) – Medioli (Ctre) b. Gianlorenzi (C.t Albinea) – Bonomi (C.t. Albinea) 6/2 6/2

FINALE DOPPIO FEMM. 4 CAT: Cantarelli (Cere) – Fornaciari (Cere) b. Zini (C.t. Tricolore) – Corradini (C.t. Tricolore) 6/3 6/1

Franzaresi e Micagni, al centro l'arbitro Carra

Franzaresi e Micagni, al centro l’arbitro Carra

 

 

Morgotti e Marmiroli, al centro l'arbitro Guion

Morgotti e Marmiroli, al centro l’arbitro Guion

Mordegan, l'arbitro Stoppa, Coriani

Mordegan, l’arbitro Stoppa, Coriani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medioli, l'arbitro Mesiano, Pisi

Medioli, l’arbitro Mesiano, Pisi

Zannini, arbitro Stoppa, Montanari

Zannini, arbitro Stoppa, Montanari

Saccani e Corradini con l'arbitro Carra

Saccani e Corradini con l’arbitro Carra

 

 

 

 

 

 

Zini, corradini,l'arbitro Guion, Fornaciari e Cantarelli

Zini, corradini,l’arbitro Guion, Fornaciari e Cantarelli

 

Be Sociable, Share!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.