Inchiesta Octopus: i nomi dei 72 indagati per fatture false ed evasione

8/10/2018 – Ecco l’elenco dei 72 indagati dell’inchiesta Octopus ai quali il Pm di Reggio Emilia Valentina Salvi,ha inviato la notifica di chiusura delle indagini, preludio alla richiesta di rinvio a giudizio. Sono tutti a vario titolo, e con gradi diversi di responsabilità, chiamati a rispondere di reati inerenti l’emissione di fatture per operazioni inesistenti, con conseguente evasione Iva e dell’imposta sui redditi.

Accanto a ogni nome, la data di nascita e il luogo di residenza.

 

Marco Gibertini 1963, Reggio Emilia ;

Piersandro Pregliasco 1960, Ivrea;

Marco Castaldi 1980, Roma;

Mirco Salsi 1957, Reggio Emilia;

Gianluca Salsi 957, Reggio. E.;

Gianluca Mussoni 1972, Fiumicino-Roma;

Valerio Villani 1985, Roma;

Antonio Silipo 1969, Cadelbosco; Federico Pozzi 1961, irreperibile;

Chen Yenan 1964, Roma; Maria Di Vito 1972, Fondi diLatina ;

Eli Bianca 1966, Roma;

Enrico Davide 1965, Pavone Canavese-Torino;

Xiang Yao Chen 1979,Modena;

Maurizio Labanti 1944 Reggio Emilia;

Matteo Rossi 1982 Modena;

Andrea Rossi 1972, Novellara;

Mauro Donelli 1957 Cavriago;

Massimo Cavalieri 1959 Boltiere-Bergamo;

Nunzio Dallari 1950, Baiso;

Patrizia Montanari 1960, Reggio Emilia;

Daniele Olmi 1976, Quattro Castella;

Giancarlo Maioli 1954, Albinea;

Kathrin France Webb 1963, Reggio;

Giovanni Montorsi 1952 Rubiera;

Stefano Dallari 1971 Casalgrande;

Elena Rivi 1967 Castellarano; Mario Gaspari 1967 Reggio;

Cesare Luca Ghirardini 1964, Toano;

Nicola Fangareggi 1963, Albinea;

Giuliano Morotti 1959 Baiso;

Roberto Lodesani 1971 Scandiano;

Domenico Rossi 1973 Bagnolo in Piano;

Luca Govi 1969 Reggio Emilia;

Bruno Salsi 1944, Bagnolo in Piano;

Franca Gennari 1946, Bagnolo in Piano;

Mario Salsi 1972 Bagnolo in Piano;

Ave Salsi 1970 Bagnolo in Piano;

Lisetta Corradini 1957 Bagnolo in Piano;

Amedeo Ferrari 1948 Bagnolo in Piano;

Rossella Grazi 1953 Bagnolo in Piano;

Sonia Akaichi 1973 Bagnolo in Piano;

Antonio Belzoino 1978, Bagnolo in Piano;

Giovanni Pasquale Giusti 1962 Novara;

Massimiliano Mussoni 1970 Roma;

Giuseppe Miceli 1958 Rende-Cosenza;

Massimo Benedetti 1965 Roma;

Vincenzo Mannucca 1980, Augusta;

Vincenzo Armentano 1971 Castrovillari-Cosenza;

Mario Vitale 1980 Mascalucia-Catania;

Giuliano Debbi 1955 Scandiano; Omar Costi 1974 Reggio Emilia;

Andrea Cesarini 1976 Montalto-Viterbo;

Luca Ferriero 1982 Napoli;

Salvatore Lauria 1981 Napoli;

Anna Diluvio 198 Napoli;

Isauro Bonacini  1970 Rio Saliceto;

Andrea Gibertini 1970, Reggio Emilia;

Massimo Tirabassi 1952 Bibbiano;

Fermino Biagini 1946, Reggio;

Angelo Dal Poz 1956 Roma;

Paolo Bigi 1975 Reggio Emilia;

Stefano Cascioli 1985 Rocca di Papa-Roma;

Federica Turrini 1988 Roma;

Rosario Petrazzuolo 1969 Napoli;

Giancarlo Paulon 1957, Roma;

Anna Maria Rollo 1959 Terni;

Carlo Fabrizio 1967 Roma;

Ivano Turrini 1961 , Roma.

Be Sociable, Share!

Una risposta a 1

  1. Poli Rispondi

    08/10/2018 alle 14:39

    Politici, avvocati, giornalisti, dirigenti sportivi, dirigenti di coop, un puttanaio. era meglio il puttanaio di borgo franco tetto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *