Jazz Il festival Crossroads comincia da Casalgrande con Bosso, Biondini e lo String Quartet

26/2/2016 – Prende il via sabato 27 febbraio dal teatro De Andrè di Casalgrande il festival jazz Crossroads,  giunta all’edizione numero 17 che sino al 4 giugno unirà con oltre 50 concerti una ventina di località di tutta l’Emilia-Romagna anche con mostre, seminari e presentazioni editoriali. Crossroads coinvolte 69 gruppi con 505 artisti coinvolti, all’80% italiani.

Luciano Biondini e Fabrizio Bosso

Luciano Biondini e Fabrizio Bosso

Sabato sera a Casalgrande (ore 21,15) in scena Fabrizio Bosso, Luciano Biondini & Paolo Silvestri String Ensemble con Prisca Amori primo Violino, Elton Madhi secondo violino, Francesco Negroni viola, Luca Peverini vio9loncello, Luca Alemanno contrabbasso. Direzione e arrangiamenti Paolo Silvestri.

IL FESTIVAL

Crossroads è organizzato da Jazz Network col sostegno dell’Assessorato alla Cultura dell’Emilia-Romagna. I grandi numeri fanno di Crossroads un vasto affresco di suoni: la diciassettesima edizione si svilupperà dal 27 febbraio al 4 giugno, 99 giorni con una cinquantina di concerti e circa 500 artisti coinvolti. Oltre che un puzzle musicale, Crossroads è anche un gioco a incastri geografico: il monumentale programma sarà diffuso a zig-zag su tutto il territorio della regione Emilia-Romagna. Un continuo andirivieni di concerti, in perenne movimento tra una ventina di città.

I PROTAGONISTI

Il suono delle più importanti trombe del jazz italiano caratterizzerà l’edizione 2016 di Crossroads: Paolo Fresu, Enrico Rava e Fabrizio Bosso saranno tutti artist in residence e avranno l’occasione di farsi ascoltare in un’ampia varietà di progetti musicali. L’apertura della kermesse jazzistica emiliana si terrà come d’abitudine al Teatro De André di Casalgrande: il 27 febbraio con Fabrizio Bosso e il fisarmonicista Luciano Biondini incastonati in un ensemble d’archi diretto da Paolo Silvestri. Il lirismo sopraffino della serata si riassume nel suo titolo: “Melodies”. Bosso tornerà il 13 aprile (Parma, Casa della Musica) con lo spumeggiante quintetto Latin Mood co-diretto col sassofonista Javier Girotto e poi ancora il 17 aprile a Imola (Teatro Ebe Stignani) per eseguire “Duke” (omaggio alle composizioni di Duke Ellington) con il suo quartetto e, in aggiunta, un ensemble di fiati diretti ancora da Paolo Silvestri. Tre saranno anche le occasioni per ascoltare Enrico Rava, il più emblematico dei trombettisti nazionali. Rava sarà protagonista di un paio di intensi duetti: con la pianista Rita Marcotulli (25 marzo, Massa Lombarda, Sala del Carmine) e con il chitarrista Roberto Taufic (20 aprile, Parma). Da due situazioni così raccolte il salto risulterà poi notevole: l’1 maggio Rava sarà, assieme al batterista Aldo Romano (in questa occasione anche cantante), solista speciale di una una produzione originale con l’Italian Jazz Orchestra diretta da Fabio Petretti. Un omaggio a Chet Baker in grande stile, con un organico di vaste dimensioni, con tanto di archi.

Paolo Fresu, l’altro trombettista di riferimento assoluto del jazz italiano, sarà protagonista di ben cinque serate con altrettanti progetti: in duo col bandoneonista Daniele di Bonaventura (2 marzo, Fusignano, Teatro Moderno); ancora in duo, questa volta col pianista serbo Bojan Z (23 marzo, Rimini, Teatro degli Atti); in front line assieme al trio Tao (18 aprile, Castel San Pietro Terme, “Cassero” Teatro Comunale, nell’ambito di Cassero Jazz); in un ulteriore stimolante duetto, col trombone di Gianluca Petrella (29 aprile, San Mauro Pascoli, Villa Torlonia – Le Cantine), infine  come solista di spicco nel concerto ‘kolossal’ che coronerà il progetto didattico“Pazzi di Jazz”, assieme a Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna, Alien Deee ben 250 giovanissimi musicisti coinvolti tra orchestra e coro (2 maggio, Ravenna, Piazza del Popolo).

Tra i big stranieri spiccano nomi variegati come il contrabbassista Dave Holland, che sarà a Piacenza col suo trio (11 marzo, Teatro President); il quartetto Volcan, una vera adunata di superstar della musica latina come Gonzalo Rubalcaba, Giovanni Hidalgo, Horacio “El Negro” Hernandez e Jose Armando Gola (27 aprile, Imola, Teatro Ebe Stignani); i Ladysmith Black Mambazo, veri ambasciatori della musica tradizionale del Sudafrica (27 maggio, Correggio, Teatro Asioli); il batterista nigeriano Tony Allen, mito dell’Afrobeat (31 maggio, Correggio). In primavera, il cartellone di Crossroads registrerà un’impennata: dal 5 al 14 maggio accoglierà al proprio interno la nuova edizione del festival Ravenna Jazz, che continua con la formula extra large delle sue più recenti annate: concerti di punta al Teatro Alighieri, proposte per intenditori in vari club e poi musica distribuita su tutto il territorio cittadino coinvolgendo numerosi locali.
La quarantatreesima edizione di Ravenna Jazz sarà aperta dal trio del contrabbassista Avishai Cohen (il 5 all’Alighieri) e si concluderà ancora all’Alighieri il 14 con il piano solo di Michel Camilo: musicisti capaci di virare il jazz verso i colori del Medio Oriente e dei Caraibi, dispensando emozioni a forti tinte. All’Alighieri arriveranno anche i Take 6, gruppo vocale che ha raggiunto la fama planetaria con la sua dinamica miscela di gospel, R&B e jazz (il 7), e i Funk Off, marching band dalle coreografie danzanti in grado di traslocare la propria esuberanza musicale e cinetica anche sulla scena teatrale (l’8, con la partecipazione come special guest della cantante Karima). Le altre serate di Ravenna Jazz si svolgeranno in maniera itinerante tra vari club, con proposte musicali che spaziano dal classico al decisamente insolito e trasgressivo. Il Teatro Socjale di Piangipane ospiterà la vocalist portoghese Carmen Souza, diva del world-jazz, con un quartetto co-diretto assieme al bassista Theo Pascal (il 10), e il cantante inglese Anthony Strong, moderna incarnazione dell’arte del crooning (il 13). Al Cisim di Lido Adriano si ascolteranno la miscela blues-rock psichedelica dei Sacri Cuori (il 6) e gli incalzanti e ipnotici breakbeats dei britannici GoGo Penguin (l’11). Il Mama’s Club aprirà invece le porte al duo di Cristina Renzetti e Tati Valle, voci e chitarre tra Italia e Brasile (il 9), e ai Blues Burdèl, quartetto vocale che mette in jazz i canti tradizionali romagnoli (il 12).

Assai variegata la presenza di artisti statunitensi. Ci sarà l’entertainment swingante di Johnny O’Neal, pianista-cantante dal grande passato e da poco riemerso dopo lunghi anni di oblio (17 marzo, Solarolo, Oratorio dell’Annunziata), la travolgente vocalità della californiana Shayna Steele (10 aprile, Gambettola, Teatro Comunale) e poi un’ampia declinazione degli stili più moderni: il post-bop dalla visione assai aperta del trombettista Ralph Alessi (12 marzo, Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni), le acrobazie postmoderne della batteria di Jim Black (9 aprile, Ferrara), l’avanguardia colta della flautista Nicole Mitchell (23 aprile, Ferrara) e quella muscolare del cornettista Rob Mazurek col Chicago Underground Duo (16 aprile, Castel San Pietro Terme).

Non solo Fresu, Rava e Bosso: il jazz italiano passerà a Crossroads 2016 con molte altre proposte. Appuntamenti di rilievo sul fronte pianistico, con un piano solo di Danilo Rea a cavallo tra Beatles e Rolling Stones (22 aprile, Coriano, Teatro CorTe) e con il trio di Dado Moroni al quale si aggiungerà la voce di Karima (21 aprile, Russi, Teatro Comunale). Un doppio spazio dedicato all’incontenibile carica del sax di Francesco Bearzatti: il 2 aprile con il suo Tinissima Quartet e il 3 aprile come ospite dei Rainbow Nation (entrambe le sere a Dozza, Teatro Comunale, nell’ambito di “Dozza Jazz”). Un grande classico come il duo formato da Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia sarà preceduto da una insolita novità che affianca la fisarmonica di Coscia alle parole del semiologo Paolo Fabbri (4 marzo, Rimini).

Un altro big della scena italiana, anche se argentino d’origine, è Javier Girotto che si esibirà con gli intramontabili Aires Tango in occasione della Giornata Internazionale Unesco del Jazz (30 aprile, Russi). Una cantante di grande notorietà come Maria Pia De Vito sarà in duo col contrabbassista Ares Tavolazzi a Santarcangelo (31 marzo, Teatro Supercinema). Giovane ed emergente è invece la voce di Chiara Pancaldi, che sarà comunque sostenuta da una ritmica di grandi veterani come Kirk Lightsey e Marc Abrams (15 aprile, Coriano). Oltre a seguire con curiosità la ‘deriva’ degli stili, Crossroads esplora anche geografie alternative alla classica rotta Italia-Usa. Si è già accennato agli spunti provenienti da Israele (Avishai Cohen), Santo Domingo (Michel Camilo), Sudafrica (Ladysmith Black Mambazo). Ci saranno anche il Brasile, rappresentato dalla cantante Rosalia De Souza, che sarà special guest del trio Jazz à la Mode (8 marzo, Massa Lombarda), e dal Cello Samba Trio del violoncellista Jaques Morelenbaum (14 marzo, Bagnacavallo, Teatro Goldoni); la Finlandia, col suono pastoso e cool del sax di Timo Lassy (18 marzo, Fusignano, Auditorium Corelli); il Benin, che filtra nelle sonorità ormai newyorkesi della chitarra di Lionel Loueke (8 aprile, Modena, La Tenda); l’Inghilterra, con l’omaggio a Nat King Cole del vocalist Hugh Coltman (24 aprile, Modena).

La parte finale di Crossroads si svolgerà tutta a Correggio, sotto la bandiera di “Correggio Jazz”. Un festival nel festival dunque, che oltre ai grandi nomi della musica africana già menzionati (Ladysmith Black Mambazo e Tony Allen) porterà al Teatro Asioli il quartetto all stars del batterista Billy Hart (il 16 maggio, con Ethan Iverson, Mark Turner e Ben Street) e il duo che affianca una delle più grandi glorie della musica improvvisata francese, il multistrumentista Michel Portal, alla giovane rivelazione della fisarmonica Vincent Peirani (23 maggio).

A tutto ciò si aggiunge una ricca rappresentanza del jazz italiano, anche al di fuori dei percorsi più battuti. In maggio si ascolteranno un trio di grandi nomi del modernismo come Luca Aquino, Giovanni Guidi e Michele Rabbia (il 18); un solo dalle tonalità sacre del sassofonista Dimitri Grechi Espinoza seguito dal tributo a Charlie Haden del trio del batteristaMirco Mariani con Pietro Tonolo ospite speciale al sax (il 20); gli Yellow Squeeds del chitarrista Francesco Diodati abbinati ai Frontal del pianista Simone Graziano, con David Binney al sax (il 25); le affascinanti sonorità del duo con le ance di Enzo Favata e le tastiere di Enrico Zanisi, in serata con il quartetto Travelers del contrabbassista Matteo Bortone (il 29). La coda del festival, in giugno, offrirà all’ascolto una serata con il trio del sassofonista Simone La Maida seguito dal quartetto del contrabbassista Francesco Ponticelli (il 3) e un appuntamento finale con un piano solo di Alessandro Lanzoni e il trio del sassofonista Marcello Allulli (il 4).

CROSSROADS IL PROGRAMMA COMPLETO

 XVII Edizione

27 febbraio –  4 giugno 2016

Sabato 27 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

FABRIZIO BOSSO, LUCIANO BIONDINI &

PAOLO SILVESTRI STRING ENSEMBLE

Melodies”

Fabrizio Bosso – tromba; Luciano Biondini – fisarmonica;

Paolo Silvestri String Ensemble: Prisca Amori – primo violino;

Elton Madhi – secondo violino; Francesco Negroni – viola;

Luca Peverini – violoncello; Luca Alemanno – contrabbasso

Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri

Fabrizio Bosso artist in residence

Mercoledì 2 marzo

Fusignano (RA), Teatro Moderno, ore 21:00

PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Daniele di Bonaventura – bandoneon

Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 4 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PAOLO FABBRI & GIANNI COSCIA

Parole & Musica

Innocue armi letali

Paolo Fabbri – voce narrante, testi; Gianni Coscia – fisarmonica

GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA

Gianluigi Trovesi – clarinetti;

Gianni Coscia – fisarmonica

Martedì 8 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

JAZZ À LA MODE + special guest ROSALIA DE SOUZA

Rosalia De Souza – voce;

Alessandro Scala – sax tenore, sax soprano;

Sam Gambarini – organo Hammond;

Fabio Nobile – batteria

Venerdì 11 marzo

Piacenza, Teatro President, ore 21:15

Piacenza Jazz Fest”

DAVE HOLLAND TRIO

Dave Holland – contrabbasso; Kevin Eubanks – chitarra; Obed Calvaire – batteria

Sabato 12 marzo

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

RALPH ALESSI “BAIDA” QUARTET

Ralph Alessi – tromba; Gary Versace – pianoforte;

Drew Gress – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria

Lunedì 14 marzo

Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00

JAQUES MORELENBAUM CELLO SAMBA TRIO

Saudade Do Futuro – Futuro Da Saudade

Jaques Morelenbaum – violoncello; Lula Galvão – chitarra; Rafael Barata – batteria

Giovedì 17 marzo

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

JOHNNY O’NEAL TRIO  

Johnny O’Neal – pianoforte, voce;

Luke Sellick – contrabbasso; Charles Goold – batteria

Venerdì 18 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

TIMO LASSY BAND

Love Bullet”

Timo Lassy – sax tenore;

Georgios Kontrafouris – piano el. Wurlitzer; Ville Herrala – contrabbasso;

Jaska Lukkarinen – batteria

Mercoledì 23 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PAOLO FRESU & BOJAN Z

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Bojan Z – pianoforte, tastiere

Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 25 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ENRICO RAVA & RITA MARCOTULLI

Enrico Rava – tromba; Rita Marcotulli – pianoforte

Enrico Rava artist in residence

Giovedì 31 marzo

Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15

MARIA PIA DE VITO & ARES TAVOLAZZI

Maria Pia De Vito – voce; Ares Tavolazzi – basso elettrico

Sabato 2 aprile

Dozza (BO)

Dozza Jazz”

Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, ore 17:30

Presentazione del libro “Improvviso Singolare: un secolo di jazz”

di Claudio Sessa (Ed. Il Saggiatore, 2015)

Parteciperanno: Claudio Sessa, Libero Farnè

Teatro Comunale, ore 21:00

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET

This Machine Kills Fascists”

Suite for Woody Guthrie

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;

Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria

Domenica 3 aprile

Dozza (BO), Teatro Comunale, Ore 21:00

Dozza Jazz”

RAINBOW NATION feat. FRANCESCO BEARZATTI

Gaspare De Vito – sax contralto; Francesco Bucci – trombone;

Federico Squassabia – Fender Rhodes;

Blake C.S. Franchetto – basso el.; Youssef Ait Bouazza – batteria;

guest: Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto

produzione originale

Venerdì 8 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

LIONEL LOUEKE TRIO

Lionel Loueke – chitarra;

Massimo Biolcati – basso el.; Ferenc Nemeth – batteria

Sabato 9 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JIM BLACK TRIO

Elias Stemeseder – pianoforte, tastiere;

Thomas Morgan – contrabbasso; Jim Black – batteria

Domenica 10 aprile

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00

SHAYNA STEELE BAND

Rise”

Shayna Steele – voce; Luca Campaner – chitarra;

David Cook – pianoforte; Brian Cockerham – contrabbasso;

Ross Pederson – batteria

Dal 13 al 20 aprile

Parma, Casa della Musica

da lunedì a giovedì ore 9-18, venerdì ore 9-14

L’ultima nota”

Mostra delle opere “musicopapillodegustative” del pittore Otello G. Pagano

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Mercoledì 13 aprile

Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00

Latin tinge”

Il sapore del suono, la musica del gusto

FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;

Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;

Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni

buffet degustazione a cura di Chef to Chef

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 15 aprile

Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30

CHIARA PANCALDI TRIO

feat. KIRK LIGHTSEY & MARC ABRAMS

Chiara Pancaldi – voce; Kirk Lightsey – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso

Sabato 16 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero Jazz”

CHICAGO UNDERGROUND DUO

Rob Mazurek – cornetta, voce, elettronica; Chad Taylor – batteria, mbira, elettronica

Domenica 17 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

FABRIZIO BOSSO

DUKE”

Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;

Luca Alemanno – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria

Paolo Silvestri Ensemble: Fernando Brusco – prima tromba; Claudio Corvini – tromba;

Gianni Oddi – sax alto; Michele Polga – sax tenore e soprano;

Dario Cecchini – sax baritono; Mario Corvini – trombone

Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri

Fabrizio Bosso artist in residence

Lunedì 18 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero Jazz”

TAO & PAOLO FRESU

Amaremandorle”

Twenty years after!

Paolo Fresu – tromba;

Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Francesco Cusa – batteria

Paolo Fresu artist in residence

Mercoledì 20 aprile

Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00

Latin tinge”

Il sapore del suono, la musica del gusto

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

buffet degustazione a cura di Chef to Chef

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Enrico Rava artist in residence

Giovedì 21 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

KARIMA & DADO MORONI TRIO

Lifetime”

Karima – voce; Dado Moroni – pianoforte;

Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria

Venerdì 22 aprile

Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30

DANILO REA SOLO

Something in Our Way”

(My Beatles, My Stones)

Danilo Rea – pianoforte

Sabato 23 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

NICOLE MITCHELL “BLACK EARTH STRINGS”

Nicole Mitchell – flauto, voce; Renée Baker – violino, viola;

Tomeka Reid – violoncello; Jovia Armstrong – batteria, percussioni

Domenica 24 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

HUGH COLTMAN

Shadows”

Songs of Nat King Cole

Hugh Coltman – voce; Thomas Naim – chitarra;

Gael Rakotondrabe – pianoforte; Christophe Mink – contrabbasso; Raphael Chassin – batteria

Martedì 26 aprile

Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00

Chet Baker, angelo caduto”

alla scoperta di un mito del jazz e della sua musica

incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì

a cura dello storico del jazz Francesco Martinelli

parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti

della produzione originale “Let’s Get Lost”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri

Mercoledì 27 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

VOLCAN

featuring Rubalcaba, Hidalgo, Hernandez, Gola

Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Giovanni Hidalgo – percussioni;

Horacio “El Negro” Hernandez – batteria; Jose Armando Gola – basso

Venerdì 29 aprile

San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Le Cantine, ore 21:15

Jazz in Villa”

PAOLO FRESU & GIANLUCA PETRELLA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Gianluca Petrella – trombone, effetti

Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30

Paolo Fresu artist in residence

Sabato 30 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO “DUENDE”

Javier Girotto – sax soprano, flauti andini; Alessandro Gwis – pianoforte, tastiere;

Marco Siniscalco – basso el.; Michele Rabbia – batteria, percussioni

in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Domenica 1 maggio

Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00

LET’S GET LOST”

Omaggio a Chet Baker

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests ENRICO RAVA & ALDO ROMANO

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;

Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;

Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;

Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.

ARCHI. Violini: Giacomo Scarponi, Fabio Lapi, Joseph Cardas,

Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Paolo Del Lungo. Viola: Michela Zanotti.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guests: ENRICO RAVA – tromba; ALDO ROMANO – voce, batteria.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Immagini dal film documentario “Let’s Get Lost” di Bruce Weber (1988)

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro

Enrico Rava artist in residence

 

Lunedì 2 maggio

Ravenna, Piazza del Popolo, ore 21:00

Ravenna Jazz”

Pazzi di Jazz” Young Project

ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,

CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES

250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee

special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE

Blue Skies”

Omaggio a Ella Fitzgerald nel ventennale della scomparsa

Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani

Con il sostegno del Comune di Ravenna

Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR

ingresso libero – produzione originale

 

Giovedì 5 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

AVISHAI COHEN TRIO

Avishai Cohen – contrabbasso, voce; Omri Mor – pianoforte; Daniel Dor – batteria

Venerdì 6 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

SACRI CUORI + special guest TERRY LEE HALE

Francesco Valtieri – sax baritono; Antonio Gramentieri – chitarra;

Francesco Giampaoli – contrabbasso; Diego Sapignoli – batteria, percussioni;

Enrico Mao Bocchini – batteria, percussioni; Terry Lee Hale – voce

 

Sabato 7 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

TAKE 6

Joey Kibble, Mark Kibble, Alvin Chea,

Claude McKnight, David Thomas, Khristian Dentley – voci

Domenica 8 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

FUNK OFF + special guest KARIMA

Dario Cecchini – sax baritono, direzione;

Paolo Bini, Mirco Rubegni, Emiliano Bassi – tromba;

Sergio Santelli, Tiziano Panchetti – sax contralto; Andrea Pasi, Claudio Giovagnoli – sax tenore;

Giacomo Bassi, Nicola Cipriani – sax baritono; Giordano Geroni – sousaphone;

Francesco Bassi – rullante, coordinamento sezione ritmica; Alessandro Suggelli – grancassa;

Luca Bassani – piatti; Daniele Bassi – percussione leggera;

Karima – voce

Lunedì 9 maggio

Ravenna, Liceo Artistico “Nervi-Severini”, ore 10-13, 15-17

Ravenna Jazz”

Mister Jazz”

WORKSHOP sulla vocalità nella musica brasiliana

condotto da CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE

O ritmo da palavra”

Lunedì 9 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE

As Madalenas”

voci, chitarre, percussioni

Martedì 10 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

CARMEN SOUZA & THEO PASCAL QUARTET

Epistola”

Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra;

Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;

Nathaniel Facey – sax alto; Shane Forbes – batteria

Mercoledì 11 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

GoGo PENGUIN

Chris Illingworth – pianoforte;

Nick Blacka – contrabbasso; Rob Turner – batteria

 

Giovedì 12 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

BLUES BURDÈL VOCAL QUARTET

Dai Fiumi Uniti al Mississippi”

Le cante romagnole in veste jazz

Catia Gori – soprano; Marisa Naldi – contralto;

Alessandro Maltoni – tenore; Francesco Maltoni – basso

 

Venerdì 13 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

ANTHONY STRONG

On a Clear Day”

Anthony Strong – voce, pianoforte;

Alam Nathoo – sax tenore; Spencer Brown – contrabbasso; Dave Ohm – batteria

 

Sabato 14 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

MICHEL CAMILO PIANO SOLO

Michel Camilo – pianoforte

Lunedì 16 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

BILLY HART QUARTET

feat. Ethan Iverson, Mark Turner, Ben Street

Billy Hart – batteria; Ethan Iverson – pianoforte;

Mark Turner – sax tenore; Ben Street – contrabbasso

Mercoledì 18 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

MISTICANZA

Marco Perona – chitarra; Francesco De Vita – chitarra; Silvia Braga – palmas/shaker

tra i vincitori del Concorso “La musica Libera. Libera la musica”, VI Edizione organizzato dalla Regione Emilia-Romagna

AQUINO – GUIDI – RABBIA

Thanks for the Fire”

Luca Aquino – tromba; Giovanni Guidi – pianoforte; Michele Rabbia – batteria

Venerdì 20 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

DIMITRI GRECHI ESPINOZA SOLO “Oreb”

Preghiera sonora

Dimitri Grechi Espinoza – sax tenore

MIRCO MARIANI TRIO + special guest PIETRO TONOLO

La Pasionaria”

Tributo a Charlie Haden

Pietro Tonolo – sassofoni;

Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Mirco Mariani – batteria

Lunedì 23 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

MICHEL PORTAL & VINCENT PEIRANI DUO

Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Vincent Peirani – fisarmonica

Mercoledì 25 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

FRANCESCO DIODATI “YELLOW SQUEEDS”

Francesco Diodati – chitarra; Francesco Lento – tromba, flicorno;

Glauco Benedetti – bassotuba; Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes;

Enrico Morello – batteria

SIMONE GRAZIANO “FRONTAL” feat. David Binney

David Binney – sax alto, live electronics;

Dan Kinzelman – sax tenore; Simone Graziano – pianoforte, composizione;

Gabriele Evangelista – contrabbasso; Stefano Tamborrino – batteria

Venerdì 27 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

LADYSMITH BLACK MAMBAZO

Albert Mazibuko, Abednego Mazibuko, Thulani Shabalala,

Sibongiseni Shabalala, Thamsanqa Shabalala, Msizi Shabalala,

Mfanafuthi Dlamini, Pius Shezi, Sabelo Mthembu – voci

Domenica 29 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

ENZO FAVATA & ENRICO ZANISI DUO

Enzo Favata – sax tenore, sax soprano, clarinetto basso, live electronics;

Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes, live electronics

MATTEO BORTONE “TRAVELERS”

Antonin-Tri Hoang – sax alto, clarinetti, Roland synth SH 101; Francesco Diodati – chitarre;

Matteo Bortone – contrabbasso; Ariel Tessier – batteria

Martedì 31 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

TONY ALLEN BAND

Film of Life”

Tony Allen – batteria, voce;

Nicolas Giraud – tromba; Yann Jankielewicz – sassofono, tastiere;

Indy Dibongue – chitarra; César Anot – basso el.;

Jean-Phi Dary – tastiere; Patrick Gorce – percussioni

Venerdì 3 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

SIMONE LA MAIDA “GIVE AND TAKE” TRIO

Simone La Maida – sax contralto;

Gabriele Evangelista – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria

FRANCESCO PONTICELLI QUARTET

Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi – pianoforte;

Francesco Ponticelli – contrabbasso; Enrico Morello – batteria

Sabato 4 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

ALESSANDRO LANZONI SOLO

Diversions”

Alessandro Lanzoni – pianoforte

MARCELLO ALLULLI M.A.T. TRIO

Marcello Allulli – sax tenore;

Francesco Diodati – chitarra; Ermanno Baron – batteria

 

Informazioni

Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,

e-mail: [email protected], website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

 

Ufficio Stampa

Daniele Cecchini

tel. 348 2350217, e-mail: [email protected]

 

Direzione Artistica

Sandra Costantini

Consulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz);

Alessandro Pelli (Correggio Jazz).

 

Indirizzi e Prevendite

Bagnacavallo (RA): Teatro Goldoni, Piazza Libertà 18, tel. 0545 64330. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Jazz Network tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; Teatro Goldoni tel 0545 64330 (lun-ven ore 9-13). Prevendita presso la biglietteria del Teatro Goldoni il 12 e 14 marzo dalle ore 10 alle 13. Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.crossroads-it.org. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522 1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522 1880040 (mer-ven-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:00), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, [email protected], www.teatrodeandre.it. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 19987939, 335 6916225, [email protected], www.combojazzclub.com. Coriano (RN): Teatro CorTe, Via Garibaldi 127. Biglietteria serale dalle ore 19:30: tel. 0541 658667, 329 9461660. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] Biglietteria on-line: www.liveticket.it, www.corianoteatro.it,  www.crossroads-it.org. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, [email protected] Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail [email protected] Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita (dal 2 aprile): lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line (dal 2 aprile): www.teatroasioli.it, www.crossroads-it.org. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni: tel. 347 5548522, [email protected], www.compagniadellalunacrescente.it, www.combojazzclub.com, www.comune.dozza.bo.it. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167 (per i dispositivi gps è preferibile digitare Corso Porta Mare 112): biglietteria serale dalle ore 19:30, tel. 339 7886261. Informazioni: tel. 339 7886261 (dalle ore 15:30), [email protected], www.jazzclubferrara.com (prenotazioni cena: tel. 333 5077059). Forlì: Teatro Diego Fabbri, Corso Diaz 7, biglietteria serale giorno del concerto dalle ore 19:00: tel. 0543 712168. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; tel. 338 3473990, www.romagnamusica.it/ijo. Fusignano (RA): Teatro Moderno, Corso Renato Emaldi 32, tel. 0545 954194. Auditorium Arcangelo Corelli, Corso Emaldi 111. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; URP tel. 0545 955653 – 955668 (lun-ven ore 9:00-12:45, sab ore 9-12, mar ore 15-16). Gambettola (FC): La Baracca dei Talenti/Teatro Comunale, Piazza II Risorgimento. Biglietteria serale dalle ore 19: tel. 392 6664211. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; tel. 0544-509590 (lun-ven ore 10-14. Prevendita on-line: www.teatrocomunaledigambettola.it, www.crossroads-it.org. Imola (BO): Teatro Ebe Stignani, Via Verdi 1: tel. 0542 602600. Biglietteria serale giorni di concerto dalle ore 17. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrostignani.it, www.crossroads-it.org. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lunedì, mercoledì e venerdì ore 9-13; martedì e giovedì ore 9-12 / 15-17; sabato ore 9:00-11:30). Modena: La Tenda, Viale Monte Kosica 95/S, biglietteria serale dalle ore 20: tel. 059 214435. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; tel. 059 2034810 (lun-ven ore 10-13), [email protected], www.comune.modena.it/latenda. Parma: Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1. Biglietteria serale dalle ore 19: tel. 0521 031170. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] Piacenza: Teatro President, Via Manfredi 30. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Prevendite: Alphaville, Via Tempio 50, sabato mattina dalle 10:30 alle 12:30; Piacenza Jazz Club, Via Musso 5, dal lunedì al venerdì dalle 15:00 alle 19:00. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 366 5373201, www.piacenzajazzfest.it, [email protected] (per info), [email protected] (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Alighieri, Via Mariani 2, tel. 0544 249244: giorni feriali ore 10-13, giovedì anche ore 16-18, biglietteria giorni di spettacolo dalle ore 20. Prevendita: Biglietteria del Teatro Alighieri; tutte le agenzie e filiali della Cassa di Risparmio di Ravenna; IAT Ravenna, c/o Palazzo Rasponi dalle Teste, Via L. Longhi 9, tel. 0544 482838; IAT Teodorico, Via delle Industrie 34, tel. 0544 451539; IAT Cervia, Via Evangelisti 4, tel. 0544 974400; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org, www.teatroalighieri.org, www.erjn.it. Teatro Socjale, Via Piangipane 153, Piangipane: biglietteria serale dalle ore 19:30; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org, www.teatrosocjale.it (si potranno degustare i mitici cappelletti del Socjale!: prenotazione a inizio concerto). Cisim, Viale G. Parini 48, Lido Adriano: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 389​ ​6697082; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]  Mama’s Club, Via San Mama 75: biglietteria serale dalle ore 19:30, tel. 331 9118800; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] WORKSHOP Cristina Renzetti & Tati Valle (Liceo Artistico “Nervi-Severini”, Via Tombesi dall’Ova 14): informazioni e iscrizioni tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 793824: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293, fax 0541 704306, [email protected] Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 793811, fax 0541 793818 (mar-sab ore 10-14; mar e gio ore 15-17:30). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 793811 (lun-sab ore 12-14). Prevendita on-line: www.teatroermetenovelli.it, www.crossroads-it.org. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 17:30, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641, (lun-ven ore 9-13), [email protected] San Mauro Pascoli (FC): Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli, Via Due Martiri 2: biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] Informazioni: tel. 0541 936025 (lun-sab ore 8:30-14:00). Santarcangelo (RN): Teatro Supercinema, Piazza Marconi 1. Biglietteria serale dalle ore 18: tel. 0541 622454. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected] Informazioni: tel. 0541 622454 (lun-sab ore 20-23, dom ore 15:30-23:00). Solarolo (RA): Oratorio dell’Annunziata, Via Foschi 5. Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), [email protected]; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mer e ven ore 14-19, gio ore 9-13), [email protected]

 

Prezzi

Bagnacavallo (RA): intero € 15, ridotto 12. Casalgrande (RE): intero € 15, ridotto 12. Castel San Pietro Terme (BO):intero € 15, ridotto/A € 13, ridotto/B € 11 (per carnet 2 concerti). Coriano (RN): platea intero € 15, platea ridotto € 13, prezzo unico galleria € 12.Correggio (RE): 16-23-17-31/5: prezzo unico € 12. Tutti gli altri sei concerti: prezzo unico € 7. TuttoJazz (abbonamento ai 10 concerti): prezzo unico € 50. Dozza (BO): intero € 15, ridotto/A € 13, ridotto/B € 11 (per carnet 2 concerti). Ferrara: intero € 20, ridotto 15 (per chi prenota la cena, per gli under 30, abbonati Jazz Club Ferrara e soci BJF). Tessera Endas obbligatoria: € 5. Forlì: intero € 15, ridotto 13 (anche per soci Arci). Fusignano (RA): Teatro Moderno:intero € 12, ridotto 10. Auditorium Corelli: intero € 10, ridotto 8. Gambettola (FC): intero € 15, ridotto 12. Imola (BO): intero € 20, ridotto 15. Massa Lombarda (RA): intero € 12, ridotto 10. Modena: intero € 12, ridotto 10. Parma: intero € 15, ridotto 12. Piacenza: intero € 20, ridotto 16. (le riduzioni si applicano a soci Piacenza Jazz Club, allievi Conservatorio “Nicolini”, under 20 e over 65). Ravenna:Teatro Alighieri: Abbonamenti alle 4 serate (5-7-8-14 maggio): platea e palchi I-II-III ordine € 80, palchi IV ordine e galleria € 60, loggione € 40. Biglietti: platea e palchi I-II-III ordine intero € 25, ridotto 22; palchi IV ordine e galleria intero € 20, ridotto 18; loggione intero € 15, ridotto 12. Diritti di prevendita: maggiorazione del 10% sul prezzo dei biglietti e del 4% su quello degli abbonamenti venduti on-line e presso IAT Ravenna e IAT Teodorico (diritti esclusi per la vendita presso l’Alighieri sia dei biglietti il giorno stesso di spettacolo sia degli abbonamenti). Abbonamenti alle 6 serate nei club (6-9-10-11-12-13 maggio): card1 € 30 (promozione riservata ai primi dieci abbonati); card2 € 42 (prenotazione obbligatoria: tel. 0544 405666 lun-ven ore 9-13, [email protected]). Teatro Socjale: prezzo unico € 10 (tessera Arci obbligatoria: € 5). Cisim: prezzo unico € 10 (tessera obbligatoria € 5; tesseramento online: www.ccisim.it/?page_id=302). Mama’s Club: prezzo unico € 10 (tessera Arci obbligatoria: € 5). WORKSHOP Cristina Renzetti & Tati Valle: quota di partecipazione € 10. Rimini: intero € 15, ridotto 12. Russi (RA): intero € 15, ridotto 12. San Mauro Pascoli (FC): intero € 15, ridotto 12. Santarcangelo (RN): intero € 15, ridotto 12. Solarolo (RA): intero € 10, ridotto 8.

Destinatari biglietti ridotti:laddove non diversamente specificato, le riduzioni dei biglietti si applicano a under 25, over 65, soci Combo Jazz Club di Imola, soci Touring Club Italiano.

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura

Ater, Associazione i-jazz, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura

Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura

Comune di Russi – Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Accademia Perduta-Romagna Teatri

Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse

Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica – Parma, Ars Canto G. Verdi – Parma

Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì

Italian Jazz Orchestra – Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro

Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme

Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura

Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura

Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti – Gambettola, Teatro del Drago

Comune di Coriano Assessorato alla Cultura, CorTe Coriano Teatro, Compagnia Teatrale Fratelli di Taglia

Comune di San Mauro Pascoli Assessorato alla Cultura e Turismo

Comune di Santarcangelo di Romagna Assessorato alla Cultura, Associazione culturale Dogville

Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Cooperativa Tre Corde – Compagnia Teatrale della Luna Crescente, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara

Cisim di Lido Adriano – Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale – Piangipane, Mama’s Club – Ravenna

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

Con il patrocinio di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori

 

 

XVII Edizione

27 febbraio –  4 giugno 2016

 

 

PROGRAMMA

 

 

 

 

Sabato 27 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15

FABRIZIO BOSSO, LUCIANO BIONDINI &

PAOLO SILVESTRI STRING ENSEMBLE

Melodies”

Fabrizio Bosso – tromba; Luciano Biondini – fisarmonica;

Paolo Silvestri String Ensemble: Prisca Amori – primo violino;

Elton Madhi – secondo violino; Francesco Negroni – viola;

Luca Peverini – violoncello; Luca Alemanno – contrabbasso

Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri

Fabrizio Bosso artist in residence

Mercoledì 2 marzo

Fusignano (RA), Teatro Moderno, ore 21:00

PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Daniele di Bonaventura – bandoneon

Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 4 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PAOLO FABBRI & GIANNI COSCIA

Parole & Musica

Innocue armi letali

Paolo Fabbri – voce narrante, testi; Gianni Coscia – fisarmonica

GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA

Gianluigi Trovesi – clarinetti;

Gianni Coscia – fisarmonica

Martedì 8 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

JAZZ À LA MODE + special guest ROSALIA DE SOUZA

Rosalia De Souza – voce;

Alessandro Scala – sax tenore, sax soprano;

Sam Gambarini – organo Hammond;

Fabio Nobile – batteria

Venerdì 11 marzo

Piacenza, Teatro President, ore 21:15

Piacenza Jazz Fest”

DAVE HOLLAND TRIO

Dave Holland – contrabbasso; Kevin Eubanks – chitarra; Obed Calvaire – batteria

Sabato 12 marzo

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

RALPH ALESSI “BAIDA” QUARTET

Ralph Alessi – tromba; Gary Versace – pianoforte;

Drew Gress – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria

Lunedì 14 marzo

Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00

JAQUES MORELENBAUM CELLO SAMBA TRIO

Saudade Do Futuro – Futuro Da Saudade

Jaques Morelenbaum – violoncello; Lula Galvão – chitarra; Rafael Barata – batteria

Giovedì 17 marzo

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

JOHNNY O’NEAL TRIO  

Johnny O’Neal – pianoforte, voce;

Luke Sellick – contrabbasso; Charles Goold – batteria

Venerdì 18 marzo

Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00

TIMO LASSY BAND

Love Bullet”

Timo Lassy – sax tenore;

Georgios Kontrafouris – piano el. Wurlitzer; Ville Herrala – contrabbasso;

Jaska Lukkarinen – batteria

 

Mercoledì 23 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PAOLO FRESU & BOJAN Z

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Bojan Z – pianoforte, tastiere

Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 25 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ENRICO RAVA & RITA MARCOTULLI

Enrico Rava – tromba; Rita Marcotulli – pianoforte

Enrico Rava artist in residence

 

Giovedì 31 marzo

Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15

MARIA PIA DE VITO & ARES TAVOLAZZI

Maria Pia De Vito – voce; Ares Tavolazzi – basso elettrico

Sabato 2 aprile

Dozza (BO)

Dozza Jazz”

Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, ore 17:30

Presentazione del libro “Improvviso Singolare: un secolo di jazz”

di Claudio Sessa (Ed. Il Saggiatore, 2015)

Parteciperanno: Claudio Sessa, Libero Farnè

Teatro Comunale, ore 21:00

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET

This Machine Kills Fascists”

Suite for Woody Guthrie

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;

Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria

Domenica 3 aprile

Dozza (BO), Teatro Comunale, Ore 21:00

Dozza Jazz”

RAINBOW NATION feat. FRANCESCO BEARZATTI

Gaspare De Vito – sax contralto; Francesco Bucci – trombone;

Federico Squassabia – Fender Rhodes;

Blake C.S. Franchetto – basso el.; Youssef Ait Bouazza – batteria;

guest: Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto

produzione originale

Venerdì 8 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

LIONEL LOUEKE TRIO

Lionel Loueke – chitarra;

Massimo Biolcati – basso el.; Ferenc Nemeth – batteria

Sabato 9 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JIM BLACK TRIO

Elias Stemeseder – pianoforte, tastiere;

Thomas Morgan – contrabbasso; Jim Black – batteria

Domenica 10 aprile

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00

SHAYNA STEELE BAND

Rise”

Shayna Steele – voce; Luca Campaner – chitarra;

David Cook – pianoforte; Brian Cockerham – contrabbasso;

Ross Pederson – batteria

 

Dal 13 al 20 aprile

Parma, Casa della Musica

da lunedì a giovedì ore 9-18, venerdì ore 9-14

L’ultima nota”

Mostra delle opere “musicopapillodegustative” del pittore Otello G. Pagano

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Mercoledì 13 aprile

Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00

Latin tinge”

Il sapore del suono, la musica del gusto

FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;

Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;

Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni

buffet degustazione a cura di Chef to Chef

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Venerdì 15 aprile

Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30

CHIARA PANCALDI TRIO

feat. KIRK LIGHTSEY & MARC ABRAMS

Chiara Pancaldi – voce; Kirk Lightsey – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso

Sabato 16 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero Jazz”

CHICAGO UNDERGROUND DUO

Rob Mazurek – cornetta, voce, elettronica; Chad Taylor – batteria, mbira, elettronica

Domenica 17 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

FABRIZIO BOSSO

DUKE”

Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;

Luca Alemanno – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria

Paolo Silvestri Ensemble: Fernando Brusco – prima tromba; Claudio Corvini – tromba;

Gianni Oddi – sax alto; Michele Polga – sax tenore e soprano;

Dario Cecchini – sax baritono; Mario Corvini – trombone

Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri

Fabrizio Bosso artist in residence

 

Lunedì 18 aprile

Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero Jazz”

TAO & PAOLO FRESU

Amaremandorle”

Twenty years after!

Paolo Fresu – tromba;

Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Francesco Cusa – batteria

Paolo Fresu artist in residence

 

Mercoledì 20 aprile

Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00

Latin tinge”

Il sapore del suono, la musica del gusto

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

buffet degustazione a cura di Chef to Chef

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Enrico Rava artist in residence

Giovedì 21 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

KARIMA & DADO MORONI TRIO

Lifetime”

Karima – voce; Dado Moroni – pianoforte;

Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria

Venerdì 22 aprile

Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30

DANILO REA SOLO

Something in Our Way”

(My Beatles, My Stones)

Danilo Rea – pianoforte

 

Sabato 23 aprile

Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30

NICOLE MITCHELL “BLACK EARTH STRINGS”

Nicole Mitchell – flauto, voce; Renée Baker – violino, viola;

Tomeka Reid – violoncello; Jovia Armstrong – batteria, percussioni

Domenica 24 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

HUGH COLTMAN

Shadows”

Songs of Nat King Cole

Hugh Coltman – voce; Thomas Naim – chitarra;

Gael Rakotondrabe – pianoforte; Christophe Mink – contrabbasso; Raphael Chassin – batteria

Martedì 26 aprile

Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00

Chet Baker, angelo caduto”

alla scoperta di un mito del jazz e della sua musica

incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì

a cura dello storico del jazz Francesco Martinelli

parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti

della produzione originale “Let’s Get Lost”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri

Mercoledì 27 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15

VOLCAN

featuring Rubalcaba, Hidalgo, Hernandez, Gola

Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Giovanni Hidalgo – percussioni;

Horacio “El Negro” Hernandez – batteria; Jose Armando Gola – basso

 

Venerdì 29 aprile

San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Le Cantine, ore 21:15

Jazz in Villa”

PAOLO FRESU & GIANLUCA PETRELLA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Gianluca Petrella – trombone, effetti

Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30

Paolo Fresu artist in residence

Sabato 30 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO “DUENDE”

Javier Girotto – sax soprano, flauti andini; Alessandro Gwis – pianoforte, tastiere;

Marco Siniscalco – basso el.; Michele Rabbia – batteria, percussioni

in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Domenica 1 maggio

Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00

LET’S GET LOST”

Omaggio a Chet Baker

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests ENRICO RAVA & ALDO ROMANO

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;

Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;

Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;

Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.

ARCHI. Violini: Giacomo Scarponi, Fabio Lapi, Joseph Cardas,

Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Paolo Del Lungo. Viola: Michela Zanotti.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.

+ special guests: ENRICO RAVA – tromba; ALDO ROMANO – voce, batteria.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Immagini dal film documentario “Let’s Get Lost” di Bruce Weber (1988)

produzione originale Jazz Network/Crossroads – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro

Enrico Rava artist in residence

 

Lunedì 2 maggio

Ravenna, Piazza del Popolo, ore 21:00

Ravenna Jazz”

Pazzi di Jazz” Young Project

ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,

CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES

250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee

special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE

Blue Skies”

Omaggio a Ella Fitzgerald nel ventennale della scomparsa

Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani

Con il sostegno del Comune di Ravenna

Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR

ingresso libero – produzione originale

 

Giovedì 5 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

AVISHAI COHEN TRIO

Avishai Cohen – contrabbasso, voce; Omri Mor – pianoforte; Daniel Dor – batteria

Venerdì 6 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

SACRI CUORI + special guest TERRY LEE HALE

Francesco Valtieri – sax baritono; Antonio Gramentieri – chitarra;

Francesco Giampaoli – contrabbasso; Diego Sapignoli – batteria, percussioni;

Enrico Mao Bocchini – batteria, percussioni; Terry Lee Hale – voce

 

Sabato 7 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

TAKE 6

Joey Kibble, Mark Kibble, Alvin Chea,

Claude McKnight, David Thomas, Khristian Dentley – voci

Domenica 8 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

FUNK OFF + special guest KARIMA

Dario Cecchini – sax baritono, direzione;

Paolo Bini, Mirco Rubegni, Emiliano Bassi – tromba;

Sergio Santelli, Tiziano Panchetti – sax contralto; Andrea Pasi, Claudio Giovagnoli – sax tenore;

Giacomo Bassi, Nicola Cipriani – sax baritono; Giordano Geroni – sousaphone;

Francesco Bassi – rullante, coordinamento sezione ritmica; Alessandro Suggelli – grancassa;

Luca Bassani – piatti; Daniele Bassi – percussione leggera;

Karima – voce

Lunedì 9 maggio

Ravenna, Liceo Artistico “Nervi-Severini”, ore 10-13, 15-17

Ravenna Jazz”

Mister Jazz”

WORKSHOP sulla vocalità nella musica brasiliana

condotto da CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE

O ritmo da palavra”

Lunedì 9 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE

As Madalenas”

voci, chitarre, percussioni

Martedì 10 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

CARMEN SOUZA & THEO PASCAL QUARTET

Epistola”

Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra;

Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;

Nathaniel Facey – sax alto; Shane Forbes – batteria

Mercoledì 11 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

GoGo PENGUIN

Chris Illingworth – pianoforte;

Nick Blacka – contrabbasso; Rob Turner – batteria

 

Giovedì 12 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

BLUES BURDÈL VOCAL QUARTET

Dai Fiumi Uniti al Mississippi”

Le cante romagnole in veste jazz

Catia Gori – soprano; Marisa Naldi – contralto;

Alessandro Maltoni – tenore; Francesco Maltoni – basso

 

Venerdì 13 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30

Ravenna Jazz”

Ravenna 43° Jazz Club”

ANTHONY STRONG

On a Clear Day”

Anthony Strong – voce, pianoforte;

Alam Nathoo – sax tenore; Spencer Brown – contrabbasso; Dave Ohm – batteria

 

Sabato 14 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

MICHEL CAMILO PIANO SOLO

Michel Camilo – pianoforte

Lunedì 16 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

BILLY HART QUARTET

feat. Ethan Iverson, Mark Turner, Ben Street

Billy Hart – batteria; Ethan Iverson – pianoforte;

Mark Turner – sax tenore; Ben Street – contrabbasso

Mercoledì 18 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

MISTICANZA

Marco Perona – chitarra; Francesco De Vita – chitarra; Silvia Braga – palmas/shaker

tra i vincitori del Concorso “La musica Libera. Libera la musica”, VI Edizione organizzato dalla Regione Emilia-Romagna

AQUINO – GUIDI – RABBIA

Thanks for the Fire”

Luca Aquino – tromba; Giovanni Guidi – pianoforte; Michele Rabbia – batteria

Venerdì 20 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

DIMITRI GRECHI ESPINOZA SOLO “Oreb”

Preghiera sonora

Dimitri Grechi Espinoza – sax tenore

MIRCO MARIANI TRIO + special guest PIETRO TONOLO

La Pasionaria”

Tributo a Charlie Haden

Pietro Tonolo – sassofoni;

Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Mirco Mariani – batteria

Lunedì 23 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

MICHEL PORTAL & VINCENT PEIRANI DUO

Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Vincent Peirani – fisarmonica

Mercoledì 25 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

FRANCESCO DIODATI “YELLOW SQUEEDS”

Francesco Diodati – chitarra; Francesco Lento – tromba, flicorno;

Glauco Benedetti – bassotuba; Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes;

Enrico Morello – batteria

SIMONE GRAZIANO “FRONTAL” feat. David Binney

David Binney – sax alto, live electronics;

Dan Kinzelman – sax tenore; Simone Graziano – pianoforte, composizione;

Gabriele Evangelista – contrabbasso; Stefano Tamborrino – batteria

Venerdì 27 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

LADYSMITH BLACK MAMBAZO

Albert Mazibuko, Abednego Mazibuko, Thulani Shabalala,

Sibongiseni Shabalala, Thamsanqa Shabalala, Msizi Shabalala,

Mfanafuthi Dlamini, Pius Shezi, Sabelo Mthembu – voci

Domenica 29 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

ENZO FAVATA & ENRICO ZANISI DUO

Enzo Favata – sax tenore, sax soprano, clarinetto basso, live electronics;

Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes, live electronics

MATTEO BORTONE “TRAVELERS”

Antonin-Tri Hoang – sax alto, clarinetti, Roland synth SH 101; Francesco Diodati – chitarre;

Matteo Bortone – contrabbasso; Ariel Tessier – batteria

Martedì 31 maggio

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

TONY ALLEN BAND

Film of Life”

Tony Allen – batteria, voce;

Nicolas Giraud – tromba; Yann Jankielewicz – sassofono, tastiere;

Indy Dibongue – chitarra; César Anot – basso el.;

Jean-Phi Dary – tastiere; Patrick Gorce – percussioni

Venerdì 3 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

SIMONE LA MAIDA “GIVE AND TAKE” TRIO

Simone La Maida – sax contralto;

Gabriele Evangelista – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria

FRANCESCO PONTICELLI QUARTET

Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi – pianoforte;

Francesco Ponticelli – contrabbasso; Enrico Morello – batteria

Sabato 4 giugno

Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

ALESSANDRO LANZONI SOLO

Diversions”

Alessandro Lanzoni – pianoforte

MARCELLO ALLULLI M.A.T. TRIO

Marcello Allulli – sax tenore;

Francesco Diodati – chitarra; Ermanno Baron – batteria

 

Informazioni

Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,

e-mail: [email protected], website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

 

Ufficio Stampa

Daniele Cecchini

tel. 348 2350217, e-mail: [email protected]

 

Direzione Artistica

Sandra Costantini

Consulenti artistici: Fabio Ravaglia (Cassero Jazz, Dozza Jazz);  Alessandro Pelli (Correggio Jazz).

 

 

Be Sociable, Share!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *