Jazz, al via il festival Crossroads con 52 concerti in venti città. Prima data a Casalgrande con i Cordoba Reunion

20/2/2015 – Ai nastri di partenza il festival Crossroads, viaggio attraverso le innumerevoli sfaccettature del jazz moderno e i variegati paesaggi della regione Emilia-Romagna. 
L’edizione 2015, la sedicesima di questo festival ‘globe-trotter’, avrà numeri da record, a partire dalla sua durata senza precedenti: dal 28 febbraio sino all’1 giugno. Per la prima volta Crossroads, con oltre tre mesi di programmazione, si estende sino a giugno, comprendendo anche il festival di Correggio.
Nel complesso 52 concerti in 49 serate,  oltre 500 artisti coinvolti e, ancora una volta, migliaia di chilometri da percorrere per seguire la kermesse jazzistica nel suo svolgimento itinerante tra una ventina di città. 
Altisonante anche il cast artistico, che come sempre offre un’ampia selezione di ‘big’ senza rinunciare alle nuove proposte e, soprattutto, ai nomi di grande interesse ma di raro ascolto, specialmente in Italia.
Crossroads 2015 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e numerose altre istituzioni.
 
La prima data di Crossroads 2015 sarà ospitata dal Teatro De André di Casalgrande: qui il 28 febbraio si esibiranno i Cordoba Reunion, formazione tutta argentina raccolta attorno al sassofonista Javier Girotto, da anni sulla cresta dell’onda del latin jazz.
Come derro, anche la “coda” sarà made in RE: La rassegna Correggio jazz entra a pieno titolo nella rete Crossroads

IL PROGRAMMA COMPLETO

Sabato 28 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
CORDOBA REUNION
Javier Girotto – sax baritono, sax soprano;
Gerardo Di Giusto – pianoforte; Carlos Buschini – basso, contrabbasso;
Minino Garay – batteria, percussioni
esclusiva italiana
 
Martedì 3 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Arcangelo Corelli, ore 21:00
DANILO REA TRIO feat. Ares Tavolazzi & David King
Danilo Rea – pianoforte; Ares Tavolazzi – basso, contrabbasso; David King – batteria
 
Venerdì 6 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
BEARZATTI OTTOLINI PARETI PAOLI
“The Roar At The Door 4et”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Mauro Ottolini – trombone;
Raffaello Pareti – contrabbasso; Walter Paoli – batteria
presentazione cd “Il mondo che verrà” (Artesuono, 2015)
 
Sabato 7 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
JAVIER GIROTTO & ATEM SAX QUARTET
Javier Girotto – sax soprano, flauti andini moxeño e quena;
David Brutti – sax soprano; Matteo Villa – sax contralto;
Davide Bartelucci – sax tenore; Massimo Valentini – sax baritono
 
Domenica 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE
Sarah Jane Morris – voce; Antonio Forcione – chitarra
 
Giovedì 12 marzo
Modena, La Tenda, ore 21:30
GUANO PADANO
“Americana Tour”
Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar;
Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria
 
Sabato 14 marzo
Dozza (Bo), Teatro Comunale, Ore 21:00
“Dozza Jazz”
ROVERI BIG BAND
“Duke’s Love Call… ovvero da Ellington a Totò”
Massimo Sgargi – pianoforte, direzione; Elisa Cavallarin – voce;
Marco Matteuzzi – sax alto; Alessandro Vercesi – sax alto; Massimo Rizzuti – sax tenore, sax soprano; Giuseppe Fabbri – sax tenore; Sauro Baldi – sax tenore; Marco Parma – sax baritono;
Antonio Fittipaldi – tromba; Matteo Comellini – tromba; Antonio Manzoni – tromba;
Gazmir Lika – tromba; Francesco Lanza – trombone; Marco Menetti – trombone;
Sandro Caliumi – trombone; Sergio Rotunno – chitarra;
Filippo Senaldi – basso el.; Sergio Piccinini – batteria
 
Domenica 15 marzo
Dozza (Bo), Teatro Comunale, Ore 21:00
“Dozza Jazz”
MIRCO MARIANI TRIO + special guest DANIELE D’AGARO
“Pasionaria”
Tributo a Charlie Haden
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto; Marco Ricci – chitarra;
Roberto Bartoli – contrabbasso; Mirco Mariani – batteria
 
Martedì 17 marzo
Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00
JEFF BALLARD “FAIRGROUNDS”
feat. Kevin Hays, Lionel Loueke, Reid Anderson
Jeff Ballard – batteria;
Kevin Hays – pianoforte; Lionel Loueke – chitarra; Reid Anderson – electronics
 
Giovedì 19 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
RAIZ & FAUSTO MESOLELLA
“Dago Red Tour”
Raiz – voce; Fausto Mesolella – chitarra
 
Venerdì 20 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
PAULA MORELENBAUM
Bossarenova Trio
Paula Morelenbaum – voce;
Joo Kraus – tromba, effetti; Ralph Schmid – pianoforte
esclusiva italiana
 
Sabato 21 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
MARK TURNER QUARTET
Mark Turner – sax tenore; Ambrose Akinmusire – tromba;
Joe Martin – contrabbasso; Justin Brown – batteria
 
Domenica 22 marzo
Lugo (RA), Teatro Rossini, ore 21:00
STEVEN BERNSTEIN SEXMOB plays Fellini
“Circus, cinema and spaghetti” 
The Music of Nino Rota
Steven Bernstein – tromba, slide trumpet;
Briggan Krauss – sax alto; Tony Scherr – contrabbasso;
Kenny Wollesen – vibrafono, batteria
 
Giovedì 26 marzo
Modena, La Tenda, ore 21:30
MANOMANOUCHE QUARTET
Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon; Nunzio Barbieri – chitarra acustica;
Luca Enipeo – chitarra acustica; Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso
 
Sabato 28 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
PETER BERNSTEIN QUARTET
Peter Bernstein – chitarra; Sam Yahel – pianoforte;
Omer Avital – contrabbasso; Gregory Hutchinson – batteria
 
Giovedì 2 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
FABRIZIO BOSSO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO
“Tandem”
Fabrizio Bosso – tromba;
Julian Oliver Mazzariello – pianoforte
 
Mercoledì 8 aprile
Cervia (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
JOHN DE LEO & la JDL Grande Abarasse Orchestra
“Il Grande Abarasse Tour”
John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli;
Fabrizio Tarroni – chitarra semiacustica; Franco Naddei – campionamenti, chitarra elettrica;
Beppe Scardino – clarinetto basso, sax baritono; Piero Bittolo Bon – clarinetto basso, sax baritono;
Dimitri Sillato – violino, pianoforte;
Valeria Sturba – violino, violino elettrico, theremin;
Paolo Baldani – violoncello;
Silvia Valtieri – fisarmonica, pianoforte, percussioni giocattolo
 
Giovedì 9 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
HAILEY TUCK
Hailey Tuck – voce; Rick Simpson – pianoforte;
Tim Thornton – contrabbasso; Lloyd Haines – batteria
prima assoluta italiana
 
Venerdì 10 aprile
Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30
“Coriano Inn Jazz”
Brazilian Touch
ENRICO RAVA & IRIO DE PAULA
Enrico Rava – tromba; Irio De Paula – chitarra
 
Giovedì 16 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
RITA MARCOTULLI SEPTET feat. Andy Sheppard, Raiz,
Fausto Mesolella, Ares Tavolazzi, Alfredo Golino, Pasquale Minieri
“Us and Them”
Omaggio ai Pink Floyd
Rita Marcotulli – pianoforte, tastiere; Andy Sheppard – sax tenore, sax soprano;
Raiz – voce; Fausto Mesolella – chitarra; Ares Tavolazzi – basso el.;
Alfredo Golino – batteria; Pasquale Minieri – sound electronics
esclusiva italiana
 
Venerdì 17 aprile
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
DIANE SCHUUR QUARTET
“I Remember you”
Omaggio a Frank Sinatra e Stan Getz
Diane Schuur – voce, pianoforte; Julian Siegel – sax tenore, sax soprano;
Ben Wolfe – contrabbasso; Adam Pache – batteria
 
Sabato 18 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
STEVE LEHMAN TRIO
Steve Lehman – sax alto; Chris Tordini – contrabbasso; Damion Reid – batteria
 
Martedì 21 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
JOSHUA REDMAN TRIO
Joshua Redman – sax tenore, sax soprano;
Reuben Rogers – contrabbasso; Gregory Hutchinson – batteria
 
Venerdì 24 aprile
Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30
“Coriano Inn Jazz”
Brazilian Touch
CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE
“As Madalenas”
voci, chitarre, percussioni
TRIO CORRENTEZA
La musica di Tom Jobim & dintorni
Cristina Renzetti – voce;
Gabriele Mirabassi – clarinetto; Roberto Taufic – chitarra
 
Sabato 25 aprile
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
RAUL MIDÓN
voce, chitarra, pianoforte, percussioni
esclusiva italiana
 
Giovedì 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
Play Frank Zappa
Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino;
Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce;
Roberto Gatto – batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz
 
Venerdì 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“ANGELO AZZURRO”
Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Giovanni Hoffer – corno; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Rosario Liberti – trombone basso; Michele Francesconi – pianoforte, marimba;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Anna Astori, Igor Buscherini, Riccardo Biguzzi, Fabio Lapi, Simone Castiglia, Gioele Sindona, Klest Kripa. Viole: Nicoletta Pignataro, Michela Zanotti.
Violoncelli: Fabio Gaddoni, Enrico Guerzoni.
+ special guest: Fabrizio Bosso – tromba
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Immagini dal film documentario “Marlene” di Maximilian Schell (1983)
con il patrocinio del Goethe-Institut
produzione originale Crossroads – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
 
Sabato 2 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
DEE DEE BRIDGEWATER | IRVIN MAYFIELD, Jr.
with The New Orleans 7
esclusiva italiana
 
Domenica 3 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna 42° Jazz Club”
THE BLUE DOLLS SHOW
Le Ragazze dello Swing
Viviana Dragani, Angelica Dettori, Flavia Barbacetto – voci;
Paolo Volante – pianoforte; Marco Parodi – chitarra;
Riccardo Vigorè – contrabbasso; Luca Rigazio – batteria
 
Lunedì 4 maggio: ore 10-13, 15-17
Lido Adriano (RA), Cisim
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP di improvvisazione
aperto a tutti gli strumenti
con FRANCESCO BEARZATTI
“Trova la tua voce”
 
Lunedì 4 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna 42° Jazz Club”
FRANCESCO BEARZATTI & MARTUX_M CREW
“My Love Supreme”
Inno d’amore a “A Love Supreme” di John Coltrane, a 50 anni dall’uscita
Francesco Bearzatti – sax tenore;
martux_m crew: martux_m & Zeno – elettronica;
Paul Brousseau – Fender Rhodes
 
Martedì 5 maggio
​Ravenna, Palco Palinuro – Darsena di Città, ore 21
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“Fly Me To The Moon”
Omaggio a Frank Sinatra nel centenario della nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il patrocinio di:
Comune di Ravenna
Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
ingresso libero
produzione originale
 
Mercoledì 6 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 42° Jazz Club”
ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUARTET
feat. FLAVIO BOLTRO
presentazione album Groove Island (Schema Records)
Alessandro Scala – sax tenore, sax soprano, effetti;
Flavio Boltro – tromba, effetti;
Leo Corradi – Hammond;
Stefano Paolini – batteria
 
Giovedì 7 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
ANNIE WHITEHEAD GROUP
feat. Jennifer Maidman, Sarah Jane Morris e Cristina Donà
“Soupsongs”
Dedicato a Robert Wyatt
Annie Whitehead – trombone, direzione;
Jennifer Maidman – voce, chitarra; Sarah Jane Morris – voce; Cristina Donà – voce, chitarra;
Brian Hopper – sax tenore; Theo Travis – sax tenore, sax soprano, flauto;
Steve Lodder – pianoforte, tastiere; Tim Harries – basso elettrico;
Liam Genockey – batteria
Doug Beveridge – ingegnere del suono
esclusiva italiana
 
 
Venerdì 8 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
DIANNE REEVES
feat. Peter Martin, Romero Lubambo, Reginald Veal, Terreon Gully
“Beautiful Life”
Dianne Reeves – voce;
Peter Martin – pianoforte; Romero Lubambo – chitarra;
Reginald Veal – contrabbasso; Terreon Gully – batteria
 
Sabato 9 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
ARTURO SANDOVAL SEXTET
Arturo Sandoval – tromba;
Zane Musa – sax tenore; Kemuel Roig – pianoforte;
Teymur Phell – basso el.; Alexis Arce – batteria;
Armando Arce – percussioni
prima italiana
 
Domenica 10 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
GREGORY PORTER QUINTET
“Liquid Spirit”
Gregory Porter – voce;
Yosuke Satoh – sax alto; Chip Crawford – pianoforte;
Aaron James – contrabbasso; Emanuel Harrold – batteria
prima italiana
 
Lunedì 11 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 42° Jazz Club”
MINA AGOSSI QUARTET
“Fresh”
Mina Agossi – voce;
Stéphane Guéry – chitarra; Eric Jacot – basso acustico;
Philippe Combelle – batteria
esclusiva italiana
 
Giovedì 14 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
CRISTIANO CALCAGNILE MULTIKULTI OCTET
Tributo a Don Cherry
Gabriele Mitelli – tromba, flicorno, pocket trumpet;
Massimo Falascone – sax alto, sax baritono, oggetti, electronics;
Nino Locatelli – clarinetto, clarinetto basso, melodica, campane; Pasquale Mirra – vibrafono;
Paolo Botti – viola, violino di Stroh, banjo, salterio ad arco, erhu, percussioni;
Gabriele Evangelista – contrabbasso; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni, arrangiamenti; Dudu Kouatè – percussioni, xalam, calebasse, djembe, effetti, voce
 
Venerdì 15 maggio
Piacenza, Teatro Municipale, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
JAN GARBAREK QUARTET feat. Trilok Gurtu
Jan Garbarek – sax tenore, sax soprano;
Rainer Brüninghaus – pianoforte, tastiere; Yuri Daniel – contrabbasso;
Trilok Gurtu – percussioni
 
Martedì 19 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
HOBBY HORSE
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetti, flauti, tastiere, percussioni, voce;
Joe Rehmer – contrabbasso, tastiere, voce;
Stefano Tamborrino – batteria, percussioni, voce
FRESH FISH QUINTET
Daniele Tittarelli – sax alto; Francesco Lento – tromba;
Domenico Sanna – pianoforte; Luca Fattorini – contrabbasso;
Marco Valeri – batteria
 
Mercoledì 20 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
PASQUALE INNARELLA & CARMINE IOANNA HIRPUS DUO
Pasquale Innarella – sassofoni; Carmine Ioanna – fisarmonica
GABRIELE COEN QUINTET
Plays the music of John Zorn
Gabriele Coen – sax soprano, clarinetto; Benny Penazzi – violoncello;
Luca Venitucci – fisarmonica, pianoforte; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
 
Giovedì 21 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
AVISHAI COHEN NEW TRIO
“From Darkness”
Nitai Hershkovits – pianoforte; Avishai Cohen – contrabbasso, voce; Daniel Dor – batteria
 
Venerdì 22 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCO D’ANDREA “ELECTRIC TREE”
feat. Dj Rocca & Andrea Ayassot
Franco D’Andrea – pianoforte; Dj Rocca – live electronics;
Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto
 
Sabato 23 maggio
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
MELINGO
“Linyera”
Daniel Melingo – voce, clarinetto;
Muhammad Habbibi El Rodra Guerra – chitarra elettrica, sega musicale;
Pedro Onetto – pianoforte; Patricio Cotella – contrabbasso;
Gustavo Paglia – bandoneon
Anteprima “Imola in Musica 2015”
esclusiva italiana
 
Domenica 24 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FABRIZIO BOSSO QUARTET
Fabrizio Bosso – tromba, flicorno; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Luca Alemanno – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
 
Mercoledì 27 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
GIANLUCA PETRELLA NEW QUINTET
“Cosmic Renaissance”
Gianluca Petrella – trombone; Mirco Rubegni – tromba;
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Simone Padovani – percussioni; Federico Scettri – batteria
 
Giovedì 28 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
HUGH MASEKELA & BAND
“Playing at Work”
Hugh Masekela – flicorno, voce;
Fana Zulu – basso el.; Cameron Ward – chitarra;
Randal Skippers – tastiere; Lee-Roy Sauls – batteria; Francis Manneh Fuster – percussioni
prima italiana
 
Sabato 30 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“Musica per una società senza pensieri”
Mauro Ottolini – trombone, conchiglie, flauti sardi, arrangiamenti, direzione;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce, pentole cromatiche;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica; Flavio Davanzo – tromba;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Dan Kinzelman – sax tenore, flauto, clarinetto basso;
Roberto De Nittis – fisarmonica, armonio a pedali, piano giocattolo, tastiere;
Enrico Terragnoli – banjo, chitarra elettrica, podofono;
Danilo Gallo – contrabbasso, balalaika bassa, liuto basso;
Zeno de Rossi – batteria; Simone Padovani – percussioni
 
Domenica 31 maggio
Correggio (RE), Palazzo Principi – Sala Conferenze, ore 17:30
Mauro Ottolini presenta
“Musica per una società senza pensieri”
un film di Mauro Ottolini e Sousaphonix (45’)
regia e riprese di Francesco Crapanzano
ingresso libero
 
Lunedì 1 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
TIMES QUINTET
Maria Pia De Vito – voce; Marcello Allulli – sax tenore; Rita Marcotulli – pianoforte;
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria
 
Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,

Be Sociable, Share!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *