Cinque presidenti su sette: le donne hanno in mano le commissioni consiliari di Reggio

10/9/2014 – Sella seduta di ieri, martedì 9 settembre, il Consiglio comunale di Reggio Emilia ha istituito le Commissioni consiliari e nominato i rispettivi presidenti. Non è stato un voto indolore: Cesare Bellentani, capogruppo della lista Magenta, doveva essere eletto presidente della Commissione di controllo e garanzia, ma l’accordo è stato disatteso e, con il voto dei Cinquestelle, è stata eletta Cinzia Rubertelli. La maggioranza dei presidenti, cinque su sette, sono donne. L’unica conferma è Salvatore Scarpino (Pd), tutti gli altri new entry.

LE COMMISSIONI E I PRESIDENTI

Commissione ‘Assetto ad uso del territorio – Ambiente’
Presidente Salvatore Scarpino (Pd)
Ne fanno parte: Claudia Dana Aguzzoli, Lanfranco De Franco, Dario De Lucia, Federico Montanari, Roberta Pavarini, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Alessandra Guatteri, Gianni Bertucci, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza
Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Cinzia Rubertelli (Grande Reggio – Progetto Reggio), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Commissione ‘Scuola – Attività ed istituzioni culturali – Sport e tempo libero’
Presidente Federica Franceschini (Pd)
Ne fanno parte: Angelo Cigarini, Lanfranco De Franco, Federico Montanari, Mariachiara Morelli, Teresa Rivetti, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Ivan Cantamessi, Silvia Incerti, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Cinzia Rubertelli (Grande Reggio – Progetto Reggio), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Commissione ‘Servizi sociali – Sanità – Assistenza’
Presidente Annalisa Rabitti (Pd)
Ne fanno parte: Claudia Dana Aguzzoli, Emilia Davoli, Dario De Lucia, Daniele Marchi, Christian Vergalli, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Paola Soragni, Silvia Incerti, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Cinzia Rubertelli (Grande Reggio – Progetto Reggio), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Commissione ‘Affari generali ed istituzionali – Amministrazione e bilancio’
Presidente Alessandra Guatteri (Movimento 5 Stelle)
Ne fanno parte: Gianluca Cantergiani, Emilia Davoli, Dario De Lucia, Federica Franceschini, Federico Montanari, Mariachiara Morelli, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Gianni Bertucci, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Cinzia Rubertelli (Grande Reggio – Progetto Reggio), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Commissione di Controllo e garanzia
Presidente Cinzia Rubertelli (Grande Reggio-Progetto Reggio)
Ne fanno parte: Angelo Cigarini, Maura Manghi, Teresa Rivetti, Pierluigi Saccardi, Salvatore Scarpino, Christian Vergalli, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Ivan Cantamessi, Gianni Bertucci, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Commissione speciale ‘Sviluppo Economico – Innovazione – Attività produttive e cultura della legalità’
Presidente Daniele Marchi (Pd)
Ne fanno parte: Gianluca Cantergiani, Angelo Cigarini, Maura Manghi, Teresa Rivetti, Pierluigi Saccardi, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Paola Soragni, Alessandra Guatteri, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Cinzia Rubertelli (Grande Reggio – Progetto Reggio), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Commissione speciale ‘Partecipazione – Statuto e Regolamenti istituzionali’
Presidente Roberta Pavarini (Pd)
Ne fanno parte: Gianluca Cantergiani, Emilia Davoli, Lanfranco De Franco, Maura Manghi, Christian Vergalli, Andrea Capelli (Pd), Lucia Lusenti (Sel), Ivan Cantamessi, Paola Soragni, Norberto Vaccari (Movimento 5 Stelle), Claudio Bassi, Giuseppe Pagliani (Forza Italia), Cesare Antonio Bellentani, Donatella Prampolini (Lista civica Magenta), Cinzia Rubertelli (Grande Reggio – Progetto Reggio), Gianluca Vinci (Lega Nord).

Be Sociable, Share!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *