Rivoluzione magenta? No: restaurazione rosa. Tornano i mercoledì pink power: sei notti bianche per il commercio

5/6/2014 – Rosa è il colore delle notti reggiane. Dal 18 giugno al 23 luglio tornano i Mercoledì Rosa a Reggio Emilia, sei serate di grande intrattenimento per vivere e riscoprire il centro storico, condividendo emozioni e spirito di comunità.

cardinal ruini

Giunti alla quinta edizione, i Mercoledì Rosa sono promossi dal Tavolo Unico di Coordinamento del Commercio, composto da Comune di Reggio Emilia, Camera di Commercio, Cna, Confcommercio, Confesercenti, e organizzati da Kaiti Expansion: l’appuntamento rappresenta il momento clou dell’estate reggiana e del calendario di iniziative sotto il logo ‘C’entro Reggio Emilia’, il progetto nato nel 2013 per sottolineare il ruolo del centro come cuore pulsante della città, luogo di qualità, di cultura, di relazioni e di grande offerta commerciale con circa 1000 tra negozi, bar e ristoranti.

MAGLIA ROSA. L'assessora uscente Maramotti sarebbe lì lì per essere riconfermata in giunta

MAGLIA ROSA. L’assessora uscente Maramotti potrebbe essere riconfermata 🙁

“Ritornano i Mercoledì Rosa per valorizzare il centro storico, luogo per antonomasia di tutti i reggiani e della loro vita di relazione, con una formula ormai consolidata e di successo – ha detto oggi alla stampa l’assessore alla Cura della comunità Natalia Maramotti – Anche quest’anno la manifestazione, costruita attraverso la stretta collaborazione tra Comune e associazioni di categoria, è arricchita da numerosi eventi organizzati direttamente dai commercianti, ben 180, segno della partecipazione e del protagonismo degli stessi esercenti”.

“Si tratta di un momento atteso dai reggiani ma anche da tanti visitatori che provengono anche da fuori città – ha aggiunto Elena Davoli, dirigente comunale del servizio Sviluppo economico – Per questo stiamo valutando la possibilità di realizzare iniziative analoghe in altri momenti dell’anno e non solo a inizio estate”.

Alla presentazione dei Mercoledì Rosa sono intervenuti anche Alessandro Grande di Confcommercio, Lorenzo Reggiani di Confesercenti, Annarella Ferretti e Dino Spallanzani di Cna, Davide Caiti di Kaiti Expansion.

Dopo il grande successo del 2013, i Mercoledì Rosa 2014 inaugurano dunque il 18 giugno riprendendo il format vincente della passata edizione: fino al 23 luglio, proporranno sei serate animate da sei percorsi tematici di musica, danza, arte, performance, divertimento per un totale di 162 eventi dislocati su 27 postazioni in tutto il centro, 10 spettacoli in piazza Prampolini e 130 artisti coinvolti.

TERRY

L’edizione 2014 vedrà anche una grandissima partecipazione da parte degli esercenti aderenti al progetto ‘C’entro Reggio Emilia’: le proposte all’interno dell’esagono saranno arricchite dall’apertura serale di negozi, bar, ristoranti, esercizi commerciali fino alle ore 24 e da una ricca programmazione di eventi “off”, che conteranno circa 180 iniziative complessive in 50 postazioni instore organizzate dagli stessi commercianti.

Ogni mercoledì infine è previsto anche uno spazio interamente dedicato ai bambini presso piazza San Giovanni, con giochi e animazioni.
Lo slogan “ci SEI anche tu?” sottolinea un obiettivo importante: i Mercoledì Rosa rappresentano una delle occasioni, proposte dal Tavolo Unico di Coordinamento del Commercio, per valorizzare i luoghi dell’esagono, vivacizzando ogni angolo del centro e condividendo con i cittadini, e le numerose persone provenienti da altre città, un centro storico vivo, capace di offrire iniziative trasversali a tutti i target di pubblico, all’insegna dell’originalità e della qualità.

Ogni mercoledì infatti, a partire dalle ore 21, strade, vicoli, piazze e cortili diventeranno il palcoscenico di musicisti, performer, danzatori, artisti di strada che si esibiranno lungo i sei itinerari:

Rosa – Lady Style: musica, danza e arte tingono di rosa in un percorso tutto al femminile
Verde – Slow Life: mercatini, benessere e musica folk invitano a prendere la vita “slow”
Azzurro – Music & Fun: musicisti, performer e danzatori scendono in strada per stupire e divertire
Giallo – Live Sound: jazz, live acustici e improvvisazione creano magiche atmosfere in ogni angolo
Rosso – Night Vision: rock e dj set compongono le note della notte per un sound di pura energia
Viola – Art Experience: arte e musica sperimentale tracciano il segno della creatività contemporanea
Off – Instore Events: centinaia di eventi privati organizzati da negozi e locali

Tutte le informazioni e il programma completo saranno diffusi attraverso 60.000 mappe, il sito web www.mercoledirosa.it.

Tra le novità, la partnership di Mercoledì Rosa con IgersReggioEmilia, la community di Instagramers della provincia di Reggio Emilia. IgersReggioEmilia organizzeranno un contest per ognuno dei sei mercoledì, durante i quali gli utenti potranno pubblicare foto inerenti al tema della serata, con l’hashtag #mercoledirosaRE su Instagram. La foto che saprà rappresentare al meglio lo spirito dei Mercoledì Rosa sarà eletta #picinpink2014.

I Mercoledì Rosa sono promossi dal Tavolo Unico di Coordinamento del Commercio, composto da Comune di Reggio Emilia, Camera di Commercio, Cna, Confcommercio, Confesercenti, e organizzati da Kaiti Expansion. Si ringraziano i numerosi partner privati per il prezioso contributo: Sponsor – Dermal Institute, Fastweb, Iren, Medici Ermete, Penta Motors, Workoop. Sponsor tecnici – Graphic Studio, Mailstar, Stampatre, Underground. Media partner – Reggionline, Instagramers Reggio Emilia.

MOBILITÀ
Sosta e mobilità in centro. Tutti i mercoledì pomeriggio dalle ore 13 sosta, gratuita negli stalli blu dei controviali.
Attenzione: verificare sempre le modalità per la sosta riportate nei cartelli presenti nelle zone di parcheggio. Per informazioni dettagliate: wwww.reggioparcheggi.it
Taxi Rosa – Dalle 20.30 alle 24 – Per tutte le donne, prezzo fisso di 4 euro a corsa dai parcheggi al centro e viceversa. Chiamare Radio Taxi tel. 0522.452545.

Modifiche alla circolazione in centro storico
Interruzione della circolazione veicolare fino alle ore 01.00 del giorno successivo:
– dalle ore 15 nelle piazze Prampolini, Martiri del 7 luglio, San Prospero, ​Fontanesi, Casotti, Scapinelli, Popol Giost, Piazza Duca degli Abruzzi, 24 maggio, Piazza della Vittoria, Gioberti, 25 Aprile,
– dalle ore 18 nelle vie Guidelli, Franzoni (da via Calderini a via Guidelli), San  Carlo (da via Squadroni a via Toschi), Emilia San Pietro (da via Campo Samarotto a via Giorgione escluse), Farini, Squadroni (da vicolo del Folletto a via Fornaciari), Trivelli, Panciroli, Arcipretura, dei Due Gobbi, Guido da Castello (da via San Pietro Martire a via Emilia Santo Stefano), piazza San Giovanni, via don Andreoli, via Toschi (da via Don Z. Jodi a via Fontanelli), via Minghetti (tratto che volge verso via Emilia), Piaza Popol Giost, Via Roma (fino a Vicolo Venezia).

Mercoledì Rosa: ci SEI anche tu?

ela madonna

Programma completo

kissMercoledì 18 giugno

Inaugurazione
Ore 20.30 – Per le vie del centro, grande parata della Contrada Maestà della Battaglia di Quattro Castella

Piazza Prampolini
Ore 22.00 – Spettacolo Magia delle Terre e delle Acque, proiezioni sotto le stelle di Denis Palbiani

Piazza San Giovanni
Dalle ore 20 – Spazio Bimbi: durante tutti i Mercoledì Rosa, giochi e animazioni per i più piccoli a cura di CREAtiv

Eventi itinerari dalle ore 21.00

Itinerario Rosa – Lady Style sponsored by Medici Ermete
Via Emilia S. Stefano 19 – Nameless: cover rock band
Via Emilia S. Stefano 13 – Mauro Chianese: dj set con performance danza del ventre di Let’s Dance
Via Emilia S. Stefano 5 – Francesco Ottani e Hazel: duo acustico, chitarra e voce
Piazza Frumentaria – Moonlight Duo: duo acustico e cover, chitarra e voce

Itinerario Verde – Slow Life sponsored by Iren
Piazza Duca degli Abruzzi – Danza Lerose: performance di danza
Piasa dal Popol Giost – LaDolceVita Duo: live italian rock style
Via Roma 19 – Fabio Gualerzi e Francesco Predieri: duo rock acustico e inediti
Via Roma 28 – Fabio Gussetti: truccabimbi e animazione per i più piccoli
Piazza Scapinelli – Arcadia Danza: performance di danza
Via Emilia S. Pietro 15 – Guru Tak: duo acustico, cover e inediti
Via Emilia S. Pietro 21 – Bianchina Dance con Ricky&Coky: karaoke e musica
Via Emilia S. Pietro 23 – Franco Formentini e Luca Zini: presentazione libro “La musica infinita”

Itinerario Azzurro – Music & Fun sponsored by Fastweb
Via Spallanzani 3 – Frank Schiatti: solista, musica pop, italiana e internazionale
Piazza Martini 7 Luglio – Banca d’Italia – Moka Acoustic Festival by Moka Records ed esibizioni Dancing School; Piscine La Favorita, sport sotto le stelle
Isolato San Rocco – Obiettivo Danza: performance di danza a cura di Bar Borsa
Piazza del Monte – Pierfrancesco Betteloni: poeta estemporaneo

Itinerario Giallo – Live Sound sponsored by Penta Motors
Piazza XXIV Maggio – The Substitute: cover band degli Who a cura di Republic S.n.c.
Piazza Fontanesi – Mai Dire Mai: musica jazz-pop in collaborazione con Musicpower
Via San Carlo – Stefania Montanaro Project, musica jazz dal vivo a cura di Enosteria San Carlo
Via Guidelli – Alberto: cantautore solista, cover

Itinerario Arancione – Night Vision sponsored by Wind
Vicolo del Folletto – Dj Walter Bonfatti: dj set
Via Fornaciari – Luca il Porfido: duo acustico
Piazza San Prospero – C-You Radio: dj set live

Itinerario Viola – Art Experience sponsored by Dermal Institute e Workoop
Palazzo Allende – Istituto Musicale Peri: performance musica classica
Corso Garibaldi 27 – Radicals Beem: handpan duo
Via Panciroli – Dj Gianluca Viani: dj set

Off – Instore Events – Dalle ore 20.00
Bar Pietranera (Via Emilia S. Pietro 41): performance musicale con Istituto Musicale Peri
Bigliardi Macchine da Cucire (Sagrato Chiesa di S. Pietro): Rufus Party, rock&blues band
Birreria L’Asino che Vola (Corso Garibaldi 32): musica dal vivo con Grimaldi Band
Brasserie des Amis (via Toschi 42): Elli and the Wanderers, musica rockabilly anni ’50 e ‘60
Caffè Art È (via Battaglione Toscano 1): musica dal vivo con Kind of Blue
Caffè Ristretto (via Emilia S. Stefano 39): Aperitibimbo, aperitivo per i più piccoli e la loro famiglia
Catomes Tot (via Panciroli 12): Jazz in the Park, musica jazz
Chiostri della Ghiara – Student’s Hostel della Ghiara (via Guasco 6): Bixio e le simpatiche canaglie, live swing
Coin (via Emilia S. Pietro 14): performance di danza, passo a due tratto da “Spring”, coreografia di Philip Kratz
Cover Store (via Emilia S. Pietro 23): dalle 20 alle 24, solo per i Mercoledì Rosa, sconto 20% su prodotti in vendita
Daniel Tappeti Orientali (via S. Paolo 3): “Daniel Sottovetro”, esibizione di una band nella vetrina di tappeti orientali
Esercenti Porta S. Stefano (via Minghetti): Laura Mars e Erik Montanari, musica rock blues, voce e chitarra
Farmacia Centrale (Piazza Prampolini): durante i Mercoledì Rosa, apertura straordinaria ore 8 – 23
Forno Panciroli (via Panciroli 35): dj set con Ethan Ferrari
Galleria Bonioni (Corso Garibaldi 43): mostra collettiva “Costruzioni” con opere di Capogrossi, Crippa, De Dominicis, Ligabue, Manzoni, Scanavino, Schifano
Gelateria Fiesta (Piazza San Prospero 4): “Ice Fumè”, gelati e granite con azoto liquido e musica
Gelateria La Parisienne (via San Carlo 9): performance di danza e musica dal funky al jazz
Ginetto Sport (via Minghetti 1): Camminata “Nordic Walking” per le vie del centro con tappe aperitivo, partenza da Ginetto Sport
I Tesori Coloniali (via Toschi 40): eventi “Officina della Materia” legati a mestieri dove la manualità dell’uomo la fa da padrona
Il Baretto (Porta Castello): musica dal vivo, core di Ligabue
Il tè e la Rosa (Corso Garibaldi 22): Riciclare insieme a Tè: laboratorio di riciclo creativo con Re-Plaid e fresche interpretazioni del tè
La Bottega del Tortello (via Emilia S. Pietro 46): apertura straordinaria ed esposizione di prodotti
La Combriccola Pizzeria da Asporto (via Porta Brennone 9): promozioni sulla pizza e concorso di selfie instore
La Giraffa Blu (via San Carlo 11): Bambini in Arte, laboratorio creativo per i più piccoli
L’Altro Mondo (via Roma 39): mostra di pittografia “Il terzo occhio” di Caterina Coluccio
Mascotte Cafè (via Ariosto 2): Marco Vergnani Band, musica dal vivo cover e inediti
Max Cafè (via Guidelli 1): Moris Pradella, musica soul, funky e pop; mostra di pittura “La creazione dei mondi” di Angela Betta Casale
Niki Bar + Kokonuts + West (via Toschi): “Città nel Mondo”, musica, animazione, bevande a tema
Pasticceria Poli (via Guidelli 8): laboratorio di pasticceria e minicorsi con assaggi finali
Piazza Casotti: #ibn – Italian Bright Night, funky dj set by Nic2birilli a cura di “Quadrilatero”
Pimkie (via Emilia S. Stefano 8): dalle 18 alle 23, sconto 20% su acquisto di 2 prodotti, non applicabile su promozioni in corso
Plaza Cafè (Piazza Gioberti 4): musica e karaoke
Re-Loft (via Vittorio Veneto 3): “Dal Marabù a oggi passando per Musichiere e Carosello”, dj set con Enzo Persueder e Hirish
Ristorante 61.1 (via S. Martino 3): MGM, evento con musica dal vivo e mostra fotografica “Sc Arti” di Sandro Pezzi
Semaforo Blu (via Emilia S. Stefano 62): dalle 20.30, Piccola trottola dove vai? Laboratorio di costruzione di trottole, età 5 – 10 anni
Spazio Gerra (piazza XXV Aprile 2): mostra fotografica Spazio Zero di Denis Palbiani, campione mondiale fotografia subacquea
Tosi Dischi (via Emilia S. Pietro 57): concerti acustici e dj set
Via Farini: Giovanni Marani & Fabio Bagni, live music a cura di “Quadrilatero”
Vino Natural Durante (via Guazzatoio 12): assaggi di vini naturali, biologici e biodinamici e presentazione dei produttori
Yves Roches (via Emilia S. Stefano 1): sedute gratuite di trucco “flash” con un’esperta di make up

*** 

kissMercoledì 25 giugno

Piazza Prampolini
Ore 19.30 – Liceo d’Arte Chierici: saggio di fine anno
Ore 22.00 – Arcadia Danza: uno spettacolo di danza travolgente a suon di ritmo ed energia

Piazza San Giovanni
Dalle ore 20 – Spazio Bimbi: durante tutti i Mercoledì Rosa, giochi e animazioni per i più piccoli a cura di CREAtiv

Eventi itinerari dalle ore 21.00

Itinerario Rosa – Lady Style sponsored by Medici Ermete
Via Emilia S. Stefano 19 – Roipnol: musica rock al femminile
Via Emilia S. Stefano 13 – Federica Alati: performance di danza
Via Emilia S. Stefano 5 – Terry: clown e magia per grandi e piccoli
Piazza Frumentaria – Francesco Ottani e Walt Emily: live e voce narrante, tributo a Emily Dickinson e Walt Whitman

Itinerario Verde – Slow Life sponsored by Iren
Piazza Duca degli Abruzzi – Jahspora Crew: dj set reggae, afro e musica contemporanea dal mondo
Piasa dal Popol Giost – Acai: acoustic band, musica swing, jazz, gipsy, manouche, rock
Via Roma 19 – Tretis: live musica elettronica sperimentale, dubstep, drum&bass
Via Roma 28 – Pierfrancesco Betteloni: poeta estemporaneo
Piazza Scapinelli – Impropongo: Mefisto, i dannati dell’improvvisazione teatrale
Via Emilia S. Pietro 15 – Duo Volante: live acustico, musica rock e cover
Via Emilia S. Pietro 21 – No Risk No Funk: live acustico, inediti in inglese
Via Emilia S. Pietro 23 – Radicals Beem: handpan duo

Itinerario Azzurro – Music & Fun sponsored by Fastweb
Via Spallanzani 3 – Daniele Mammi e Federica Gasperoni: live acoustic duo
Piazza Martini 7 Luglio – Banca d’Italia – Progetto Danza e Caraibici by Miguel: performance di danza; Piscine La Favorita, beach tennis
Isolato San Rocco – Obiettivo Danza: performance di danza a cura di Bar Borsa
Piazza del Monte – Piccola Luna Eli: busker

Itinerario Giallo – Live Sound sponsored by Penta Motors
Piazza XXIV Maggio – Muffick Live: musica dal vivo, rock demenziale
Piazza Fontanesi – Twins 4Tet: musica jazz-pop in collaborazione con Musicpower
Via San Carlo – Performance di danza e musica dal funky al jazz a cura di Gelateria La Parisienne
Via Guidelli – Alfonso Oliver: live pop – rock

Itinerario Arancione – Night Vision sponsored by Wind
Vicolo del Folletto – Dj Mauro Chianese: dj set
Via Fornaciari – Guru Tak Quartet: cover rock e inediti in elettrico
Piazza San Prospero – Dj Pylone: dj set live

Itinerario Viola – Art Experience sponsored by Dermal Institute e Workoop
Palazzo Allende – Arte in Gioco: “Notte di Note e Narrazioni” per bimbi cacciatori di sogni da 3 anni
Corso Garibaldi 27 – Azadeh: danza del ventre
Via Panciroli – Dj Maitai: dj set

Off – Instore Events – Dalle ore 20.00
Bar Pietranera (Via Emilia S. Pietro 41): performance musicale con Istituto Musicale Peri
Bigliardi Macchine da Cucire (Sagrato Chiesa di S. Pietro): Giacomo Baldelli, quintetto elettrico di soundtrack americane
Birreria L’Asino che Vola (Corso Garibaldi 32): musica dal vivo con Giuliano Saselle Band
Blanc MariClò (Piazza Fontanesi 9): workshop gratuito bon ton e arte della tavola con Stefano Agnoloni
Brasserie des Amis (via Toschi 42): eventi live
Caffè Art È (via Battaglione Toscano 1): musica dal vivo con Permette una Canzone?
Caffè Ristretto (via Emilia S. Stefano 39): Aperitibimbo, aperitivo per i più piccoli e la loro famiglia
Caffè San Prospero (via Franzoni 1): musica dal vivo
Casa dei Burattini (via Guazzatoio 12): Mitiche!, performance collettiva itinerante
Catomes Tot (via Panciroli 12): Jazz in the Park, musica jazz
Chiostri della Ghiara – Student’s Hostel della Ghiara (via Guasco 6): Bottega d’Arti e Pensieri, percorsi e poesie nella musica d’autore italiana
Cover Store (via Emilia S. Pietro 23): dalle 20 alle 24, solo per i Mercoledì Rosa, sconto 20% su prodotti in vendita
Curare Onlus (via Emilia S. Pietro 19): “I salotti in rosa” raccontano il MIRE (Maternità Infanzia Reggio Emilia) nel cortile di Palazzo Sacrati, in collaborazione con Il tè e la rosa e Laura Nocco Design
Enosteria San Carlo (via San Carlo 10): Stefania Montanaro Project, musica dal vivo in accompagnamento alla cena
Esercenti Porta S. Stefano (via Minghetti): Laura Mars e Ivano Borgazzi, musica swing, voce e pianoforte
Farmacia Centrale (Piazza Prampolini): durante i Mercoledì Rosa, apertura straordinaria ore 8 – 23
Forno Panciroli (via Panciroli 35): dj set con Ethan Ferrari
Galleria Bonioni (Corso Garibaldi 43): mostra collettiva “Costruzioni” con opere di Capogrossi, Crippa, De Dominicis, Ligabue, Manzoni, Scanavino, Schifano
Ginetto Sport (via Minghetti 1): Camminata “Nordic Walking” per le vie del centro con tappe aperitivo, partenza da Ginetto Sport
I Tesori Coloniali (via Toschi 40): eventi “Officina della Materia” legati a mestieri dove la manualità dell’uomo la fa da padrona
Il Baretto (Porta Castello): karaoke con grigliata
Iren (piazza del Monte): Miatralvia band, musica con strumenti realizzati da materiali di recupero
La Bottega del Tortello (via Emilia S. Pietro 46): apertura straordinaria ed esposizione di prodotti
La Combriccola Pizzeria da Asporto (via Porta Brennone 9): promozioni sulla pizza e concorso di selfie instore
La Giraffa Blu (via San Carlo 11): caricature dal vivo
L’Altro Mondo (via Roma 39): mostra di scultura “Sculture Stink Punk” di Nero Levrini
Mascotte Cafè (via Ariosto 2): Raffaella Dugoni Band, musica dal vivo, cover di Mina, Adele e tanti altri
Max Cafè (via Guidelli 1): Riccardo Caspani, dj set atmosfere jazz, elettroniche, ritmi latini, rock, funk
Niki Bar + Kokonuts + West (via Toschi): “Città nel Mondo”, musica, animazione, bevande a tema
Palazzo dei Musei (via S. Francesco 1): presentazione del libro “Creatrici di storia” con le autrici Anna Appari ed Elisabetta Salvini e con Giovanni Guidetti
Pasticceria Poli (via Guidelli 8): laboratorio di pasticceria e minicorsi con assaggi finali
Piazza Casotti: Interno 1 Jazz Council, live music a cura di “Quadrilatero”
Pimkie (via Emilia S. Stefano 8): dalle 18 alle 23, sconto 20% su acquisto di 2 prodotti, non applicabile su promozioni in corso
Plaza Cafè (Piazza Gioberti 4): musica e karaoke
Re-Loft (via Vittorio Veneto 3): “Dal Marabù a oggi passando per Musichiere e Carosello”, dj set con Enzo Persueder e Hirish
Ristorante 61.1 (via S. Martino 3): MGM, evento con musica dal vivo e mostra fotografica “Sc Arti” di Sandro Pezzi
Rossi Profumi (via Emilia S. Pietro 11): dalle ore 21, Outdoor Make Up, make up flash gratuito
Semaforo Blu (via Emilia S. Stefano 62): dalle 20.30, “Nel giardino dei profumi”, laboratorio per creare sacchettini profumati, e “Parole nella valigia”, letture di brevi di racconti. Età 10 -14 anni
Tosi Dischi (via Emilia S. Pietro 57): concerti acustici e dj set
Via Farini: W.A.V.E., live music a cura di “Quadrilatero”
Vino Natural Durante (via Guazzatoio 12): assaggi di vini naturali, biologici e biodinamici e presentazione dei produttori
Yves Roches (via Emilia S. Stefano 1): sedute gratuite di trucco “flash” con un’esperta di make up

***

kissMercoledì 2 luglio

Piazza Prampolini
Ore 21.00 – David Scholl live: un coinvolgente set acustico a due chitarre per chi ama il rock-folk
Ore 22.00 – Graziano Romani e la sua band: concerto rock di lancio del disco “Yes I’m Mister No”, pubblicato da Panini in onore degli eroi dei fumetti

Piazza San Giovanni
Dalle ore 20 – Spazio Bimbi: durante tutti i Mercoledì Rosa, giochi e animazioni per i più piccoli a cura di CREAtiv

Eventi itinerari dalle ore 21.00

Itinerario Rosa – Lady Style sponsored by Medici Ermete
Via Emilia S. Stefano 19 – The Gingers: band femminile pop commerciale
Via Emilia S. Stefano 13 – Piccola Luna Eli: busker truccabimbi
Via Emilia S. Stefano 5 – Martina Logan: live acustico, chitarra e voce
Piazza Frumentaria – Lara Puglia e Marta Raviglia: “Libere Di”, cantate radicali per donne amorali

Itinerario Verde – Slow Life sponsored by Iren
Piazza Duca degli Abruzzi – New Sound: cover band anni ’70-’80-‘90
Piasa dal Popol Giost – Nowanda Since 1994: live musica rock – pop anni ’70-’80-‘90
Via Roma 19 – Dj Mauro Chianese: dj set
Piazza Scapinelli – Nuovo Delirio: concerto rock melodico italiano e straniero
Via Emilia S. Pietro 15 – Io e Zumas: duo acustico, musica rock italiana e internazionale
Via Emilia S. Pietro 21 – Andrea Carri: pianista compositore, live acustico classico
Via Emilia S. Pietro 23 – Pierfrancesco Betteloni: poeta estemporaneo

Itinerario Azzurro – Music & Fun sponsored by Fastweb
Via Spallanzani 3 – Melody Makers: duo acustico, chitarra e voce
Piazza Martini 7 Luglio – Banca d’Italia – Eidos Danza e capoeristi: performance di danza; Piscine La Favorita, tennis da tavolo
Isolato San Rocco – Obiettivo Danza: performance di danza a cura di Bar Borsa
Piazza del Monte – Folletto Elicrisio: busker

Itinerario Giallo – Live Sound sponsored by Penta Motors
Piazza XXIV Maggio – Tretis: musica elettronica sperimentale, dubstep, drum&bass a cura di Comitato Porta Castello
Piazza Fontanesi – DuoDispari: musica jazz-pop in collaborazione con Musicpower
Via San Carlo – Stefania Montanaro Project, musica jazz dal vivo a cura di Enosteria San Carlo
Via Guidelli – Federica Alati: performance di danza

Itinerario Arancione – Night Vision sponsored by Wind
Vicolo del Folletto – Improvviso Duo: live voce e piano al femminile
Via Fornaciari – Strega Nera: rock band anni ’80 – ‘90
Piazza San Prospero – C-You Radio: dj set live

Itinerario Viola – Art Experience sponsored by Dermal Institute e Workoop
Palazzo Allende – Teatro del Cigno: “Le città invisibili” di Calvino, performance teatrale
Corso Garibaldi 27 – Fabio Gussetti: truccabimbi e animazione per i più piccoli
Via Panciroli – Charlie Shuffle Big Band Live Show: musica funky, soul, disco a cura di Mini Arredo Shopping

Off – Instore Events – Dalle ore 20.00
Bar Pietranera (Via Emilia S. Pietro 41): performance musicale con Istituto Musicale Peri
Bigliardi Macchine da Cucire (Sagrato Chiesa di S. Pietro): Dj Druttolo, musica house, jungle, underground
Birreria L’Asino che Vola (Corso Garibaldi 32): musica dal vivo con MeMo Eletromachinal Duo
Brasserie des Amis (via Toschi 42): eventi live
Caffè Art È (via Battaglione Toscano 1): musica dal vivo con Velvet Soul
Caffè Ristretto (via Emilia S. Stefano 39): Aperitibimbo, aperitivo per i più piccoli e la loro famiglia
Caffè San Prospero (via Franzoni 1): musica dal vivo
Catomes Tot (via Panciroli 12): Jazz in the Park, musica jazz
Chiostri della Ghiara – Student’s Hostel della Ghiara (via Guasco 6): Giuliano Sacelle Band, rock anni ’70
Cover Store (via Emilia S. Pietro 23): dalle 20 alle 24, solo per i Mercoledì Rosa, sconto 20% su prodotti in vendita
Esercenti Porta S. Stefano (via Minghetti): Laura Mars e Ivano Borgazzi, musica swing, voce e pianoforte
Farmacia Centrale (Piazza Prampolini): durante i Mercoledì Rosa, apertura straordinaria ore 8 – 23
Forno Panciroli (via Panciroli 35): dj set con Ethan Ferrari
Galleria Bonioni (Corso Garibaldi 43): mostra collettiva “Costruzioni” con opere di Capogrossi, Crippa, De Dominicis, Ligabue, Manzoni, Scanavino, Schifano
Gelateria La Parisienne (via San Carlo 9): performance di danza e musica dal funky al jazz
Ginetto Sport (via Minghetti 1): Camminata “Nordic Walking” per le vie del centro con tappe aperitivo, partenza da Ginetto Sport
I Tesori Coloniali (via Toschi 40): eventi “Officina della Materia” legati a mestieri dove la manualità dell’uomo la fa da padrona
Il Baretto (Porta Castello): musica dal vivo, country e blues
La Bottega del Tortello (via Emilia S. Pietro 46): apertura straordinaria ed esposizione di prodotti
La Combriccola Pizzeria da Asporto (via Porta Brennone 9): promozioni sulla pizza e concorso di selfie instore
La Giraffa Blu (via San Carlo 11): Arte su Maglietta, realizzazione sul momento di t-shirt con bombolette
L’Altro Mondo (via Roma 39): mostra fotografica “SOS” di Annarita Mantovani
Mascotte Cafè (via Ariosto 2): Best Be Five, musica dal vico, cover rock anni ’80 – ’90
Max Cafè (via Guidelli 1): Ellethnic, Lara Ferrari e Andrea Dellasta, sonorità elettroniche, etniche e acustiche e improvvisazione
Niki Bar + Kokonuts + West (via Toschi): “Città nel Mondo”, musica, animazione, bevande a tema
Parco del Popolo (Piazza della Vittoria): Bootleg Festival a cura di US! Factory, arti di strada
Pasticceria Poli (via Guidelli 8): laboratorio di pasticceria e minicorsi con assaggi finali
Piazza Casotti: W.A.V.E., live music a cura di “Quadrilatero”
Pimkie (via Emilia S. Stefano 8): dalle 18 alle 23, sconto 20% su acquisto di 2 prodotti, non applicabile su promozioni in corso
Plaza Cafè (Piazza Gioberti 4): musica e karaoke
Re-Loft (via Vittorio Veneto 3): “Dal Marabù a oggi passando per Musichiere e Carosello”, dj set con Enzo Persueder e Hirish
Ristorante 61.1 (via S. Martino 3): MGM, evento con musica dal vivo
Rossi Profumi (via Emilia S. Stefano 9): dalle 20.30, Scuola di Trucco per imparare le basi del perfetto make up in 2 ore; 10 posti disponibili, su prenotazione (t. 0522.451140), 25 euro a persona
Rossi Profumi (via Franzoni 2): dalle 21, Rose Night, percorso make up e fragranze tutto in rosa
Semaforo Blu (via Emilia S. Stefano 62): dalle 20.30, “Paesaggi grandi come … una mano!”, laboratorio di piccoli paesaggi da guardare in controluce, età 8-12 anni
Sergio Boutique (Piazza Prampolini 5): mostra di pittura di Silvia Borgonovi
Tosi Dischi (via Emilia S. Pietro 57): concerti acustici e dj set
Vino Natural Durante (via Guazzatoio 12): assaggi di vini naturali, biologici e biodinamici e presentazione dei produttori
Yves Roches (via Emilia S. Stefano 1): sedute gratuite di trucco “flash” con un’esperta di make up

***

kissMercoledì 9 luglio

Piazza Prampolini
Ore 22.00 – Minigonne Live: all female band interpreta il beat italiano anni ’60 per un concerto in chiave pop rock

Piazza San Giovanni
Dalle ore 20 – Spazio Bimbi: durante tutti i Mercoledì Rosa, giochi e animazioni per i più piccoli a cura di CREAtiv

Eventi itinerari dalle ore 21.00

Itinerario Rosa – Lady Style sponsored by Medici Ermete
Via Emilia S. Stefano 19 – Controluce: duo acustico, chitarra – voce – loopstation
Via Emilia S. Stefano 13 – Terry: busker truccabimbi
Via Emilia S. Stefano 5 – Krema: duo acustico 100% femminile, cover commerciali
Piazza Frumentaria – Valentina Gasparini: live acustico, pop, R&B

Itinerario Verde – Slow Life sponsored by Iren
Piazza Duca degli Abruzzi – Tretis: live musica elettronica sperimentale, dubstep, drum&bass
Piasa dal Popol Giost – Chicken Salad: musica country, chitarra, banjo e voce
Via Roma 19 – Dj Walter Bonfatti: dj set
Via Roma 28 – Fabio Gussetti: truccabimbi e animazione per i più piccoli
Piazza Scapinelli – The Stumble: concerto rock blues
Via Emilia S. Pietro 15 – No Risk No Funk: live acustico, inediti in inglese
Via Emilia S. Pietro 21 – Fabio Gualerzi e Francesco Predieri: duo rock acustico e inediti
Via Emilia S. Pietro 23 – EDC (Ecola da Capoeiragem): performance di capoeira

Itinerario Azzurro – Music & Fun sponsored by Fastweb
Piazza Martini 7 Luglio – Banca d’Italia – Piscine La Favorita, Gymnastx asd, esibizione di ginnastica ritmica e artistica
Isolato San Rocco – Forever Dance: performance di danza boogie woogie e balli di gruppo a cura di Bar Borsa
Piazza del Monte – Radicals Beem: handpan duo

Itinerario Giallo – Live Sound sponsored by Penta Motors
Piazza XXIV Maggio – Buried Dog: musica pop rock
Piazza Fontanesi – SMP, StefaniaMontanaroProject: musica funky-pop in collaborazione con Musicpower
Via San Carlo – Performance di danza e musica dal funky al jazz a cura di Gelateria La Parisienne
Via Guidelli – Jahspora Crew: dj set reggae, afro e musica contemporanea dal mondo
Itinerario Arancione – Night Vision sponsored by Wind
Vicolo del Folletto – Sound of Souls: live band con pianista
Via Fornaciari – Grazzy Horse Survives: duo rock blues, musica vintage
Piazza San Prospero – C-You Radio: dj set live

Itinerario Viola – Art Experience sponsored by Dermal Institute e Workoop
Palazzo Allende – Arte in Gioco: “Strumentopoli misteriosi”, animazione sonora e e atelier ecologici per bimbi da 5 anni
Corso Garibaldi 27 – Irish Too: musica irlandese e folk
Via Panciroli – Dj Riff: dj set

Off – Instore Events – Dalle ore 20.00
Bar Pietranera (Via Emilia S. Pietro 41): Rebelly, danza del ventre
Bigliardi Macchine da Cucire (Sagrato Chiesa di S. Pietro): Jest: live alternative e post rock
Birreria L’Asino che Vola (Corso Garibaldi 32): musica dal vivo con Isole Comprese
Brasserie des Amis (via Toschi 42): eventi live
Caffè Art È (via Battaglione Toscano 1): musica dal vivo con Twins Trio Lounge Jazz
Caffè Ristretto (via Emilia S. Stefano 39): Aperitibimbo, aperitivo per i più piccoli e la loro famiglia
Catomes Tot (via Panciroli 12): Jazz in the Park, musica jazz
Chiostri della Ghiara – Student’s Hostel della Ghiara (via Guasco 6): Selene Maggio Liquid Quartet, modern jazz e dintorni
Cover Store (via Emilia S. Pietro 23): dalle 20 alle 24, solo per i Mercoledì Rosa, sconto 20% su prodotti in vendita
Enosteria San Carlo (via San Carlo 10): Stefania Montanaro Project, musica jazz dal vivo in accompagnamento alla cena
Esercenti Porta S. Stefano (via Minghetti): Laura Mars e Erik Montanari, musica rock blues, voce e chitarra
Farmacia Centrale (Piazza Prampolini): durante i Mercoledì Rosa, apertura straordinaria ore 8 – 23
Forno Panciroli (via Panciroli 35): dj set con Ethan Ferrari
Galleria Bonioni (Corso Garibaldi 43): mostra collettiva “Costruzioni” con opere di Capogrossi, Crippa, De Dominicis, Ligabue, Manzoni, Scanavino, Schifano
Ginetto Sport (via Minghetti 1): Camminata “Nordic Walking” per le vie del centro con tappe aperitivo, partenza da Ginetto Sport
I Tesori Coloniali (via Toschi 40): eventi “Officina della Materia” legati a mestieri dove la manualità dell’uomo la fa da padrona
Il Baretto (Porta Castello): musica dal vivo con performance di danza del ventre
La Bottega del Tortello (via Emilia S. Pietro 46): apertura straordinaria ed esposizione di prodotti
La Combriccola Pizzeria da Asporto (via Porta Brennone 9): promozioni sulla pizza e concorso di selfie instore
La Giraffa Blu (via San Carlo 11): Vola con la Fantasia, laboratorio per insegnare ai bimbi a fare aeroplanini di carta
L’Altro Mondo (via Roma 39): mostra fotografica “Paesaggi urbani sentimentali” di Simone Ascari
Mascotte Cafè (via Ariosto 2): Nessuna Pretesa, musica dal vivo, cover rock italiane e inediti
Max Cafè (via Guidelli 1): Dead Horse Bones D.H.B., Giovanni Bianchi e Paolo Lasagni, elettro-punk-blues
Niki Bar + Kokonuts + West (via Toschi): “Città nel Mondo”, musica, animazione, bevande a tema
Pasticceria Poli (via Guidelli 8): laboratorio di pasticceria e minicorsi con assaggi finali
Pescheria Campani (via Franzoni 1): Blucover, musica dal vivo
Piazza Casotti: Fausto Dj, dj set a cura di “Quadrilatero”
Pimkie (via Emilia S. Stefano 8): dalle 18 alle 23, sconto 20% su acquisto di 2 prodotti, non applicabile su promozioni in corso
Plaza Cafè (Piazza Gioberti 4): musica e karaoke
Re-Loft (via Vittorio Veneto 3): “Dal Marabù a oggi passando per Musichiere e Carosello”, dj set con Enzo Persueder e Hirish
Ristorante 61.1 (via S. Martino 3): MGM, evento con musica dal vivo Rossi Profumi (via Emilia S. Stefano 2): Summer Make Up, make up e fragranze per un’estate di bellezza
Semaforo Blu (via Emilia S. Stefano 62): dalle 20.30, “Nel bosco si muovono folletti”, laboratorio di folletti dei boschi con creta ed elementi naturali, e “Storie nella valigia”, letture di brevi racconti. Età: 4-7 anni
Tosi Dischi (via Emilia S. Pietro 57): concerti acustici e dj set
Via Farini: W.A.V.E., live music a cura di “Quadrilatero”
Vino Natural Durante (via Guazzatoio 12): assaggi di vini naturali, biologici e biodinamici e presentazione dei produttori
Yves Roches (via Emilia S. Stefano 1): sedute gratuite di trucco “flash” con un’esperta di make up

***

kissMercoledì 16 luglio

Piazza Prampolini
Ore 20.30 – Musical Sister Act: uno spettacolo brillante ispirato al celebre film con i danzatori di Arcadia Danza
Ore 22.00 – Concerto dei Boogie Airlines: un live rock and roll dedicato alla travolgente musica anni ’50

Piazza San Giovanni
Dalle ore 20 – Spazio Bimbi: durante tutti i Mercoledì Rosa, giochi e animazioni per i più piccoli a cura di CREAtiv

Eventi itinerari dalle ore 21.00

Itinerario Rosa – Lady Style sponsored by Medici Ermete
Via Emilia S. Stefano 19 – Onde Acustiche: cover italiane, chitarra – pianoforte – violoncello
Via Emilia S. Stefano 13 – Mauro Chianese: dj set con performance danza del ventre di Let’s Dance
Via Emilia S. Stefano 5 – Folletto Elicrisio: busker
Piazza Frumentaria – Blueberries Duo: live cover anni ’50 ad oggi, voce e piano

Itinerario Verde – Slow Life sponsored by Iren
Piazza Duca degli Abruzzi – Latteblù Acoustic Band: live acustico, musica pop, rock, colonne sonore
Piasa dal Popol Giost – Alluci Truci: cover di classici pop, soul, folk di ogni epoca
Via Roma 19 – Dj Walter Bonfatti: dj set
Via Roma 28 – Piccola Luna Eli: busker truccabimbi
Piazza Scapinelli – Danza Lerose: performance di danza
Via Emilia S. Pietro 15 – Ste Casoli e la Reggio Bene: live inediti
Via Emilia S. Pietro 21 – Francesco Ottani Live: chitarra acustica, voce e loopstation
Via Emilia S. Pietro 23 – Somantica Project: performance di danza acrobatica

Itinerario Azzurro – Music & Fun sponsored by Fastweb
Piazza Martini 7 Luglio – Banca d’Italia – ASD Dream Dancing: performance di danza; Piscine La Favorita, sport sotto le stelle
Isolato San Rocco – Obiettivo Danza: performance di danza a cura di Bar Borsa
Piazza del Monte – Daniele Bernabei: artista caricaturista

Itinerario Giallo – Live Sound sponsored by Penta Motors
Piazza XXIV Maggio – Tretis: musica elettronica sperimentale, dubstep, drum&bass a cura di Comitato Porta Castello
Piazza Fontanesi – Alice in Wonderland: musica jazz-pop in collaborazione con Musicpower
Via San Carlo – Stefania Montanaro Project, musica jazz dal vivo a cura di Enosteria San Carlo
Via Guidelli – Rebelly: danza del ventre

Itinerario Arancione – Night Vision sponsored by Wind
Vicolo del Folletto – Mony e Paolo: duo acustico, musica pop n’ roll italiana e internazionale
Via Fornaciari – Sweet Box: musica dal vivo, cover rock americane
Piazza San Prospero – Microclub: dj set live

Itinerario Viola – Art Experience sponsored by Dermal Institute e Workoop
Palazzo Allende – Istituto Musicale Peri: performance musica classica
Corso Garibaldi 27 – Pierfrancesco Betteloni: poeta estemporaneo
Via Panciroli – Dj Maitai: dj set

Off – Instore Events – Dalle ore 20.00
Atelier Maria Valli (via Pasubio 4): Casa Bruna e Dante, esposizione oggetti handmade laboratori Caritas
Bar Pietranera (Via Emilia S. Pietro 41): Acai acoustic band, musica swing, jazz, gipsy, manouche, rock
Bigliardi Macchine da Cucire (Sagrato Chiesa di S. Pietro): creazione ed esibizione di aquiloni a cura di Associazione Flying Sheeps Club
Birreria L’Asino che Vola (Corso Garibaldi 32): musica dal vivo con Gli Svalvolati
Blanc MariClò (Piazza Fontanesi 9): dimostrazione gratuita di cake design di cup cakes con Ella Mavi
Brasserie des Amis (via Toschi 42): eventi live
Caffè Art È (via Battaglione Toscano 1): musica dal vivo con Mistura Jazzy
Caffè Ristretto (via Emilia S. Stefano 39): Aperitibimbo, aperitivo per i più piccoli e la loro famiglia
Catomes Tot (via Panciroli 12): Jazz in the Park, musica jazz
Chiostri della Ghiara – Student’s Hostel della Ghiara (via Guasco 6): Jest, musica rock
Cover Store (via Emilia S. Pietro 23): dalle 20 alle 24, solo per i Mercoledì Rosa, sconto 20% su prodotti in vendita
Curare Onlus (via Emilia S. Pietro 19): “I salotti in rosa” raccontano il MIRE (Maternità Infanzia Reggio Emilia) nel cortile di Palazzo Sacrati, in collaborazione con Il tè e la rosa e Laura Nocco Design
Esercenti Porta S. Stefano (via Minghetti): Dj Cesco, musica internazionale e karaoke
Farmacia Centrale (Piazza Prampolini): durante i Mercoledì Rosa, apertura straordinaria ore 8 – 23
Forno Panciroli (via Panciroli 35): dj set con Ethan Ferrari
Galleria Bonioni (Corso Garibaldi 43): mostra collettiva “Costruzioni” con opere di Capogrossi, Crippa, De Dominicis, Ligabue, Manzoni, Scanavino, Schifano
Gelateria La Parisienne (via San Carlo 9): performance di danza e musica dal funky al jazz
Ginetto Sport (via Minghetti 1): Camminata “Nordic Walking” per le vie del centro con tappe aperitivo, partenza da Ginetto Sport
Il Baretto (Porta Castello): sfilata di moda sotto le stelle
Iren (piazza del Monte): Miatralvia band, musica con strumenti realizzati da materiali di recupero
La Bottega del Tortello (via Emilia S. Pietro 46): apertura straordinaria ed esposizione di prodotti
La Combriccola Pizzeria da Asporto (via Porta Brennone 9): promozioni sulla pizza e concorso di selfie instore
La Giraffa Blu (via San Carlo 11): caricature dal vivo
L’Altro Mondo (via Roma 39): mostra fotografica “Purpurea visione” di Roberta Grassi
Mascotte Cafè (via Ariosto 2): 80minchia Party Band, musica dal vivo, cover anni ’80 – ’90 – 2000 in chiave ironica
Max Cafè (via Guidelli 1): PMI Trio, musica con i docenti del Professional Music Institute, direttore artistico Chicco Montisano
Niki Bar + Kokonuts + West (via Toschi): “Città nel Mondo”, musica, animazione, bevande a tema
Pasticceria Poli (via Guidelli 8): laboratorio di pasticceria e minicorsi con assaggi finali
Piazza Casotti: Tango coaCh, milonga di tango argentino a cura di “Quadrilatero”
Pimkie (via Emilia S. Stefano 8): dalle 18 alle 23, sconto 20% su acquisto di 2 prodotti, non applicabile su promozioni in corso
Plaza Cafè (Piazza Gioberti 4): musica e karaoke
Re-Loft (via Vittorio Veneto 3): “Dal Marabù a oggi passando per Musichiere e Carosello”, dj set con Enzo Persueder e Hirish
Ristorante 61.1 (via S. Martino 3): MGM, evento con intrattenimento
Semaforo Blu (via Emilia S. Stefano 62): dalle 20.30, “Di lucciole e di stelle: acchiappasogni magici dell’estate”, laboratorio di acchiappasogni da appendere; età: 8-13 anni
Tosi Dischi (via Emilia S. Pietro 57): concerti acustici e dj set
Via Farini: W.A.V.E., live music a cura di “Quadrilatero”
Vino Natural Durante (via Guazzatoio 12): assaggi di vini naturali, biologici e biodinamici e presentazione dei produttori
Yves Roches (via Emilia S. Stefano 1): sedute gratuite di trucco “flash” con un’esperta di make up

***

kissMercoledì 23 luglio

Piazza Prampolini
Ore 22.00 – Sfilata Gran Galà della Moda e dj set musica anni ‘90

Piazza San Giovanni
Dalle ore 20 – Spazio Bimbi: durante tutti i Mercoledì Rosa, giochi e animazioni per i più piccoli a cura di CREAtiv

Eventi itinerari dalle ore 21.00

Itinerario Rosa – Lady Style sponsored by Medici Ermete
Via Emilia S. Stefano 19 – Stereotype e Tommy Gun: live musica rock e cover The Clash
Via Emilia S. Stefano 13 – Double Shot: live musica rock e blues
Via Emilia S. Stefano 5 – Shameless: duo acustico
Piazza Frumentaria – Francesco Ottani e Hazel: duo acustico, chitarra e voce

Itinerario Verde – Slow Life sponsored by Iren
Piazza Duca degli Abruzzi – LaDolceVita Duo: live italian rock style
Piasa dal Popol Giost – Balli country: performance di danza
Via Roma 19 – Controluce: duo acustico, chitarra – voce – loopstation
Via Roma 28 – Daniele Bernabei: artista caricaturista
Piazza Scapinelli – B Band: live band, musica dal vivo in acustico
Via Emilia S. Pietro 15 – Onde Acustiche: cover italiane, chitarra – pianoforte – violoncello
Via Emilia S. Pietro 21 – Witko: live di musica folk, rock, progressive ed elettronica
Via Emilia S. Pietro 23 – Radicals Beem: handpan duo

Itinerario Azzurro – Music & Fun sponsored by Fastweb
Piazza Martini 7 Luglio – Banca d’Italia – ASD Dream Dancing: performance di danza; Piscine La Favorita, sport sotto le stelle
Isolato San Rocco – Obiettivo Danza: performance di danza a cura di Bar Borsa
Piazza del Monte – Pierfrancesco Betteloni: poeta estemporaneo

Itinerario Giallo – Live Sound sponsored by Penta Motors
Piazza XXIV Maggio – Tretis: musica elettronica sperimentale, dubstep, drum&bass a cura di Comitato Porta Castello
Piazza Fontanesi – Phoenix Four: musica rock-pop in collaborazione con Musicpower
Via San Carlo – Performance di danza e musica dal funky al jazz a cura di Gelateria La Parisienne
Via Guidelli – Frank Schiatti: live musica pop, italiana e internazionale

Itinerario Arancione – Night Vision sponsored by Wind
Vicolo del Folletto – Due Lire: live cover in acustico
Via Fornaciari – 69 Fun: musica rock, cover e inediti
Piazza San Prospero – Dj Lorenzo Fornaciari: dj set live

Itinerario Viola – Art Experience sponsored by Dermal Institute e Workoop
Palazzo Allende – Istituto Musicale Peri: performance musica classica
Corso Garibaldi 27 – Andrea Canevari e Francesco Rocca Duo: live acustico, cover e inediti
Via Panciroli – Dj Mauro Chianese: dj set

Off – Instore Events – Dalle ore 20.00
Bar Pietranera (Via Emilia S. Pietro 41): EDC (Ecola da Capoeiragem), performance di capoeira
Bigliardi Macchine da Cucire (Sagrato Chiesa di S. Pietro): Danza Lerose: performance di danza
Birreria L’Asino che Vola (Corso Garibaldi 32): Dj Maitai, dj set
Blanc MariClò (Piazza Fontanesi 9): dimostrazione gratuita di cake decorating di mini cakes con Ella Mavi
Brasserie des Amis (via Toschi 42): Wild Angels, musica country americana con balli di gruppo
Caffè Art È (via Battaglione Toscano 1): musica dal vivo con Best of Folk, blues and Motown
Caffè Ristretto (via Emilia S. Stefano 39): Aperitibimbo, aperitivo per i più piccoli e la loro famiglia
Catomes Tot (via Panciroli 12): Jazz in the Park, musica jazz
Chiostri della Ghiara – Student’s Hostel della Ghiara (via Guasco 6): Acai Acoustic Band, musica swing; dessert rosa offerto a tutte le donne nel menù “La cena di Mare”
Cover Store (via Emilia S. Pietro 23): dalle 20 alle 24, solo per i Mercoledì Rosa, sconto 20% su prodotti in vendita
Enosteria San Carlo (via San Carlo 10): Stefania Montanaro Project, musica jazz dal vivo in accompagnamento alla cena
Esercenti Porta S. Stefano (via Minghetti): Mars e Kappa, musica jazz blues, voce e basso
Farmacia Centrale (Piazza Prampolini): durante i Mercoledì Rosa, apertura straordinaria ore 8 – 23
Forno Panciroli (via Panciroli 35): dj set con Ethan Ferrari
Galleria Bonioni (Corso Garibaldi 43): mostra collettiva “Costruzioni” con opere di Capogrossi, Crippa, De Dominicis, Ligabue, Manzoni, Scanavino, Schifano
Ginetto Sport (via Minghetti 1): Camminata “Nordic Walking” per le vie del centro con tappe aperitivo, partenza da Ginetto Sport
Il Baretto (Porta Castello): musica dal vivo, cover dei Beatles
La Bottega del Tortello (via Emilia S. Pietro 46): apertura straordinaria ed esposizione di prodotti
La Combriccola Pizzeria da Asporto (via Porta Brennone 9): promozioni sulla pizza e concorso di selfie instore
La Giraffa Blu (via San Carlo 11): caricature dal vivo
L’Altro Mondo (via Roma 39): mostra di pittura “Falsi d’autore” di Stefania Iotti
Mascotte Cafè (via Ariosto 2): Sweet Box, musica dal vivo, cover rock americane
Max Cafè (via Guidelli 1): Jaime Dolce, cantautore e chitarrista di NY, musica rock-blues-funk-heavy R&B
Niki Bar + Kokonuts + West (via Toschi): “Città nel Mondo”, musica, animazione, bevande a tema
Pasticceria Poli (via Guidelli 8): laboratorio di pasticceria e minicorsi con assaggi finali
Piazza Casotti: Captain Sky Dj, planet music dj set a cura di “Quadrilatero”
Pimkie (via Emilia S. Stefano 8): dalle 18 alle 23, sconto 20% su acquisto di 2 prodotti, non applicabile su promozioni in corso
Plaza Cafè (Piazza Gioberti 4): musica e karaoke
Re-Loft (via Vittorio Veneto 3): “Dal Marabù a oggi passando per Musichiere e Carosello”, dj set con Enzo Persueder e Hirish
Ristorante 61.1 (via S. Martino 3):
Semaforo Blu (via Emilia S. Stefano 62): dalle 20.30, “Pittore del mare, artista tra le onde”, laboratorio di pittura sul tema del mare e dell’acqua, età: 6-11 anni
Tosi Dischi (via Emilia S. Pietro 57): concerti acustici e dj set
Via Farini: W.A.V.E., live music a cura di “Quadrilatero”
Vino Natural Durante (via Guazzatoio 12): assaggi di vini naturali, biologici e biodinamici e presentazione dei produttori
Yves Roches (via Emilia S. Stefano 1): sedute gratuite di trucco “flash” con un’esperta di make up

***

Si ringraziano ancora una volta i numerosi partner privati per il prezioso contributo:
Main Sponsor – EAT+ Pane Proteico
Sponsor – Dermal Institute, Fastweb, Iren, Medici Ermete, Penta Motors, Virgin Active, Wind, Workoop
Sponsor tecnici – Graphic Studio, Hotel Posta, Mailstar, Promusic, Stampatre, Underground
Media partner – Reggionline, Instagramers Reggio Emilia

ball

Be Sociable, Share!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *